ПОИСК
Події

Экзотическая обезьянка родилась в одессе

0:00 22 липня 2000

Постоянно действующая в Одесском зоопарке выставка экзотических животных «Путешествие вокруг света «вскоре пополнится весьма оригинальным экземпляром. На днях здесь в семействе карликовых обезьянок-игрунок (этот вид занесен в международную Красную книгу) родился малыш ростом всего около 8 см и весом 150 граммов. Зяна -- так назвали новорожденного -- пока находится в специальном питомнике для детенышей, а взору посетителей зоопарка предстанет через несколько месяцев.

-- Выращивание и воспитание привередливых игрунок -- дело хлопотное, -- говорит директор выставки Татьяна Романова. -- Мать отказалась кормить детеныша, и Зяна теперь на искусственном вскармливании. Отсутствие природного материнского инстинкта у роженицы объяснимо: она сама выросла среди людей.

Впрочем, новорожденный с удовольствием поглощает смесь «Малютка» и детские молочные каши. На родине, во влажных тропических лесах Центральной и Латинской Америки, игрунки питаются плодами, насекомыми, однако «наши» жуки в пищу им не годятся. Родившийся малыш никогда не станет большой обезьяной. Рост взрослых особей обычно 13--37 сантиметров, зато длина хвоста -- от 15 до 42 см.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів