ПОИСК
Світ

Вчера около пяти часов утра сошел с рельсов поезд «москва -- одесса»

0:00 25 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в 4. 50 утра поезд N 35 «Москва -- Одесса» на железнодорожном перегоне Казатин -- Жмеринка (Юго-Западная железная дорога), в восьми километрах от станции Кордышевка, сбив опоры контактной сети, сошел с рельсов. Опрокинулись первые пять вагонов, следовавших за локомотивом, сам же локомотив еще несколько десятков метров по инерции продолжал двигаться дальше. В столь ранний час находившиеся в вагонах пассажиры спали. Проснувшись от сильного толчка и удара, поначалу даже не поняли, что случилось.

-- На месте происшествия работает специальная комиссия, возглавляемая председателем Винницкой облгосадминистрации, начальником Гражданской обороны области Юрием Ивановым. Аварийно-спасательная группа областного управления по чрезвычайным ситуациям оказывает помощь потерпевшим. Пять пассажиров с травмами средней степени тяжести госпитализированы в Казатинскую районную больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь. Шестой пострадавший находится в одной из ближайших участковых больниц. Каждому из них выплачена помощь в размере одной тысячи гривен.

Многим пассажирам из пяти опрокинутых вагонов, получившим ушибы и синяки, а также тем, кто жаловался на высокое артериальное давление или другие недомогания, медицинская помощь оказана на месте ЧП. 180 человек из этих вагонов отправлены в Жмеринку прибывшим за ними дополнительным электропоездом, оттуда каждому из них помогут добраться до места следования, -- сообщил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Винницкой облгосадминистрации Виталий Бондарь. -- Большинство пассажиров ехали в отпуск -- к родным, отдохнуть к морю…

-- По вызову управления по чрезвычайным ситуациям на место происшествия выехали шесть наших бригад скорой помощи, -- рассказал «ФАКТАМ» главврач Казатинского районного территориального медицинского объединения Олег Миклуха. -- Три -- из нашей райбольницы и три сняли из участковых больниц. Вскоре прибыли еще восемь «скорых» из Винницы, из городской станции скорой помощи. К счастью, пострадавшим помощь такого большого числа медиков не понадобилась. Мы обошлись собственными силами. Пять пассажиров из потерпевшего крушение поезда доставлены в отделение реанимации с различными травмами. 46-летнему Василию Бугаю из Молдовы, поступившему к нам с обширной рваной раной левого бедра и разможженным большим пальцем левой стопы, сделана операция. Придя в сознание, он поблагодарил медиков за оказанную помощь. 53-летний Евгений Розов, следовавший из Москвы в Одессу, получил ушиб головы, у него также проблемы с глазом. 32-летний россиянин Николай Кошкин обошелся травматической гематомой копчика. У 53-летнего Василия Китайчука из Конотопа тоже сильные ушибы. Чудом осталась жива 45-летняя москвичка Елена Микельсон, работающая в Малом театре: во время крушения она вылетела из вагона через окно и получила удар от догнавшего женщину на лету вагона. К счастью, под поезд ее не затянуло… Многие из пострадавших упали со второй полки…

РЕКЛАМА

На медикаменты для лечения пострадавших Винницкая облгосадминистрация выделила 5 тысяч гривен. Около пяти часов движение по железной дороге было перекрыто. На месте происшествия работают представители областной и транспортной прокуратур, железнодорожники, устанавливающие причину происшествия. А причина крушения, как заметили люди сведущие, может быть либо в неудовлетворительном состоянии железнодорожного пути, либо в чем-то непредвиденном, что произошло с колесными парами вагонов. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело.

P. S. В минувшее воскресенье, около 19. 30, на станции Пятихатки Приднепровской железной дороги в Запорожской области штормовым ветром свалило два дерева, которые оборвали контактную сеть и упали на два вагона поезда «Киев -- Симферополь». Обломками шифера, сорванного со строений станции, выбило восемь окон в этом поезде и четыре -- в поезде «Симферополь -- Львов». К счастью, люди не пострадали, но на время проведения ремонтных работ движение пассажирских поездов было задержано на четыре часа.

РЕКЛАМА

А на станции Криничная Донецкой железной дороги в субботу вечером сошли с рельсов три цистерны с сырой нефтью. Две из них перевернулись, и незначительное количество нефти вытекло. Обошлось без жертв и пострадавших. Движение поездов на станции не прекращалось.

РЕКЛАМА

965

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів