ПОИСК
Світ

В японии президент россии владимир путин продемонстрировал… Практические приемы дзюдо

0:00 25 липня 2000

В воскресенье завершилась встреча глав государств «большой восьмерки», проходившая на острове Окинава. Япония затратила на ее проведение 740 миллионов долларов. Важные гости и сопровождавшие их делегации разлетелись по домам, а средства массовой информации всего мира анализируют итоги саммита. Его участники обсудили большое количество глобальных проблем: экономика (задолженность слаборазвитых стран), вопросы здравоохранения (исследования в области генома человека, плюсы и минусы генетически измененных продуктов питания), информация (ее распространение и защита), политическая обстановка в горячих точках планеты. Был подписан ряд совместных документов, включая итоговое коммюнике.

Владимир Путин договорился о двух визитах. В сентябре он собирается вернуться в Японию для переговоров с премьер-министром Йоширо Мори, а в октябре отправится в Париж для встречи с президентом Жаком Шираком. Кстати, во время саммита во многих СМИ активно муссировалась тема российско-французских отношений. Сообщалось чуть ли не о дипломатическом скандале, когда два президента не захотели в субботу провести двустороннюю беседу. Но все эти сообщения оказались лишь слухами. Ширак и Путин встретились и долго разговаривали на самые различные темы, включая… секреты восточных единоборств.

Интересно, что дзюдо и карате оставались в центре внимания на протяжении всего саммита. А началось все с вручения российскому президенту именного черного пояса от представителей самой многочисленной и уважаемой в Японии школы карате Годзюрю. Ее руководство подарило Путину еще и кимоно, объявив при этом, что Владимиру Владимировичу присвоен девятый дан. Следуя японским традициям, президент России скромно заметил, что пока не достоин такого высокого разряда и мастером карате себя не считает. Но зато по окончании официальной программы саммита Путин посетил город Гусикаву, где продемонстрировал свои познания в дзюдо. Глава российского государства вызвал на поединок молодого борца и уложил японца на лопатки. Правда, затем любезно позволил парню провести не менее эффективный ответный прием. Зрители пришли в полный восторг, когда соперники обменялись сначала японскими поклонами, а потом -- крепкими русскими объятьями.

И все же россияне несколько разочарованы поездкой своего президента в Японию. Так и остался открытым вопрос, готов ли Запад если не простить России долги, то хотя бы отсрочить их выплату.

РЕКЛАМА

А Билл Клинтон по возвращении домой сразу направился в Кэмп-Дэвид, где его с нетерпением ждали Ясир Арафат и Эхуд Барак. Переговоры по ближневосточной проблеме продолжаются. И хотя американский президент сообщил репортерам, что стороны во время его трехдневного отсутствия не теряли времени даром, было очевидно, что палестинский лидер и израильский премьер без Клинтона далеко не продвинулись.

РЕКЛАМА

555

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів