ПОИСК
Політика

За незнание украинского языка отечественные национал-демократы предлагают выслать из страны российского посла

0:00 25 липня 2000

Находившегося в Москве с связи с участием в украинско-российских переговорах по газовым проблемам главу дипломатического ведомства РФ в Украине Ивана Абоимова по возвращении в Киев ожидал сюрприз. Несколько партий национал-демократического толка --- Украинский народный рух, Конгресс украинской интеллигенции и другие -- на пресс-конференции в агентстве УНИАН потребовали объявить Абоимова персоной «нон-грата».

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине попал в немилость из-за того, что позволил себе недипломатичные высказывания о действиях львовских властей, препятствующих «русификации государственной и общественной жизни в Украине» и выступающих против «засилья вульгарной русскоязычной прессы, аудио, видеопродукции и неконтролируемых вояжей российских гастролеров» по украинским городам. Такие аргументы привел журналистам народный депутат, член УНР Павел Мовчан. По его мнению, посол дезинформирует руководство своей страны о языковой ситуации в Украине, что явно не добавляет позитива в украинско-российских отношениях.

Безусловно, дезинформация -- весьма опасное оружие в руках дипломата. Но вряд ли им пользовался Иван Абимов, докладывая своему начальству о ситуации в нашей стране. Именно на украинско-российских правительственных переговорах прозвучала мысль премьера РФ Михаила Касьянова, что у Кремля нет достаточных оснований подозревать официальный Киев в разжигании антироссийских настроений. Хотя накануне в официальной беседе с украинскими журналистам Абоимов выразил противоположное мнение. Он, мол, обеспокоен ситуацией с русским языком, в частности, во Львове.

Разобраться в тонкостях дипломатической кухни, как известно, весьма сложно. Национал-демократы предложили это сделать соответствующим ведомствам. Они потребовали от Совета национальной безопасности и обороны и Кабмина обеспечить защиту информационного отечественного пространства Украины от «заграничной интервенции», от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел — привлечь к уголовной ответственности виновных в антиукраинских преступлениях. Министерству иностранных дел парламентарии поручили отреагировать на заявление Госдумы РФ, имеющее «откровенно провокационный характер», и принять меры для защиты прав украинцев, проживающих на территории России. СБУ национал-демократы дали задание выявить деятельность заграничных спецслужб на территории Украины. А от Ивана Абоимова они потребовали… знания украинского языка. По мнению Павла Мовчана, не гоже дипломату, около года работающему в Украине, уклоняться от изучения государственного языка страны. Уже за одно незнание украинского языка, по мнению П. Мовчана, российского посла следует выслать из страны.

РЕКЛАМА

Но, как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь посольства России в Киеве Марина Бирюкова, никакими международными соглашениями, которыми руководствуются в своей работе дипломаты всех стран, не предусмотрена норма, обязывающая посла знать в совершенстве язык страны, где он временно работает. Другое дело, что каждый уважающий себя посол пытается освоить не только язык, но и традиции народа. Это Иван Абоимов, по словам его пресс-секретаря, с успехом и делает, но не считает нужным демонстрировать публике. Что же касается требований национал-демократов об объявлении Абоимова персоной «нон-грата» в Украине, то в российском посольстве комментировать этот факт отказались, ссылаясь на несерьезность постановки вопроса, а также незнание народными депутатами элементарных дипломатических норм.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів