ПОИСК
Світ

Власти швейцарии выплатят российскому бизнесмену сергею михайлову, известному под кличкой михась, 530 тысяч долларов компенсации

0:00 26 липня 2000

Швейцарская уголовная палата рассмотрела иск, предъявленный адвокатами российского бизнесмена Сергея Михайлова, более известного в Москве под кличкой Михась. По данным правоохранительных органов России господин Михайлов имеет непосредственное отношение к знаменитой солнцевской группировке. Это пыталась доказать и швейцарская прокуратура. Но безуспешно. В 1998 году «ФАКТЫ» писали о том, что Михась был оправдан женевским судом за недостаточным количеством улик. А обвиняли его и в связях с преступным миром, и в отмывании денег, и в незаконной покупке недвижимости.

Михайлов провел в швейцарской тюрьме Шан-Доллон 778 дней и ночей, пока шло предварительное следствие. Вернувшись в Москву, он потребовал, чтобы власти Швейцарии выплатили ему миллион долларов в качестве компенсации. И вот решение по данному иску принято -- Сергей Михайлов получит 530 тысяч долларов. Примечательно, что обычно в подобных случаях сумма компенсации для швейцарской прокуратуры не превышает… 6,5 тысяч долларов! Так что же заставило уголовную палату сделать подобное исключение? Неужели «авторитет» Михася имеет вес и в Женеве?!

В то же время Верховный суд Швейцарии отказал российскому предпринимателю Борису Березовскому в его просьбе разблокировать личные счета в нескольких банках страны. Как утверждают адвокаты Березовского, его прошение суду, переданное через юристов, осталось «без удовлетворения».

Счета предпринимателя были заморожены Берном после начала разбирательств по делу о коррупции в России. В настоящее время швейцарские следователи проверяют перевод крупных сумм «Аэрофлота» через посредников в Лозанне. По мнению местных газет, разблокирование счетов Березовского станет возможным лишь после того, как следователи проведут детальную проверку его активов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів