ПОИСК
Спорт

Второй год подряд победителем самой престижной велогонки «тур де франс» становится лэнс армстронг

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Три года назад американец перенес операцию по удалению раковой опухоли

Состоялся последний, 21-й этап самой престижной в мире велогонки «Тур де Франс». Чемпионом соревнований второй раз подряд стал Лэнс Армстронг, лидировавший на протяжении этих состязаний в общем зачете. Финиш американца надолго запомнят поклонники велоспорта, но особенно — папарраци. Лэнс Армстронг не спеша сфотографировался с болельщиками на улицах Парижа, а затем на ходу выпил первый бокал шампанского. Дело в том, что последний этап гонки лидер мог ехать в качестве туриста, поскольку на предыдущих этапах создал себе огромный запас прочности — 6 минут и 2 секунды.

В эти дни зарубежные газеты пестрят фотографиями знаменитого американца, статьями о его жизни и спортивной карьере. Вспоминают, как на финише одного из этапов Армстронг отстал от итальянца Пантани лишь на полколеса. Весь веломир тогда долго обсуждал, намеренно или нет Армстронг подарил этот этап Пирату. Дело в том, что Пантани переживал затяжной кризис после прошлогодней дисквалификации на финише «Джиро д'Италия», а эта победа давала возможность знаменитому итальянцу справиться с депрессией. На телеканале «Евроспорт» даже была объявлена телезрительская викторина на эту тему.

Но больше всего поклонников велоспорта волновала тема болезни Армстронга, у которого три года назад обнаружили рак репродуктивной системы с метастазами в легких и мозгу. Невзирая на приговор врачей, спортсмен и не думал сдаваться. Доказательство тому — двукратное чемпионство на «Тур де Франс» и 9-месячный сынишка, которого Лэнс поднял над головой, стоя на пьедестале почета.

За победу американец получил 315 000 долларов, еще 7 200 долларов — за выигранную раздельную гонку плюс всевозможные бонусы за промежуточные финиши и призовые места. Чеки на немалые суммы велогонщику вручили различные спонсоры, среди которых, помимо известнейших банков, особо выделялась своими красными мотоциклами с питанием для спортсменов знаменитая «Кока-кола».

РЕКЛАМА

После победы Лэнс Армстронг заявил, что ненадолго заедет в США, где его наверняка ожидает достойный прием, а затем вернется в Ниццу. Там велогонщик начнет подготовку к Олимпиаде в Сиднее.

- Думаю, что смогу победить на Олимпиаде, если буду в хорошей форме. Но мое здоровье ничего не может гарантировать. То, что я здесь и побеждаю, — самое важное в моей жизни, — сказал счастливый чемпион.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 26-Июль-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів