ПОИСК
Події

В киеве задержана группа наркоторговцев из азии, возившая из москвы мелкие оптовые партии героина

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД Украины и оперативники СБУ провели совместную операцию, в ходе которой была задержана группировка, промышлявшая оптовой торговлей героином в Радянском районе Киева. Все трое арестованных -- иностранцы, выходцы из стран Средней Азии, откуда, вероятно, они и получали свой товар.

По данным начальника УБНОН ГУ МВД Украины в Киеве Григория Штанько, наркодилеры «прокололись» на самой обыкновенной оперативной закупке, умело инсценированной прямо в их квартире на бульваре Перова. Прибывшим туда под видом покупателей оперативникам достаточно было только показать деньги. Увидев 35 тысяч долларов, один из торговцев -- Фазильжо Ибрагимов -- сразу вынес 600 граммов героина, после чего на его руки и надели наручники. У коллег Ибрагимова -- Монтасера и Хурмеда -- при обыске были обнаружены еще 215 граммов наркотика.

Сейчас следователи СБУ и милиции продолжают расследование деятельности этой группировки. Уже известно, что изъятая во время ареста партия героина была привезена из Москвы, где, как бы ни старались местные служители правопорядка, никак не удается ликвидировать многочисленные наркоканалы, тянущиеся из пограничных районов Таджикистана, Афганистана и Пакистана. В целом из белокаменной Ибрагимов ввез в Киев килограмм героина, около двухсот граммов он со своими друзьями уже, видимо, успел продать, (не секрет, что на столичном наркорынке спрос никогда не падает, и число киевских героинистов ныне исчисляется не одной тысячей человек). Розничная «черная» цена килограмма чистого героинового порошка колеблется от 100 до 150 тысяч долларов. Кстати, «российская» сеть героиновых каналов является лишь маленьким ответвлением от одного из самых крупных в мире направлений перемещения среднеазиатских наркотиков в страны Европы и Америки, названного за объемы поставок «шелковым путем».

А теперь о нашем жидком «украинском героине», качество которого, несомненно, похуже, чем у его кристаллизированного (порошкового) аналога из Центральной Азии, но цена гораздо ниже, за что он так ценится наркоманами. В Жашкове Черкасской области следователи отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на частной квартире обнаружили целую лабораторию. Там среди колб, тиглей и медных тазов в поте лица трудились трое местных алхимиков. Для продажи в Одесской и Николаевской областях они извлекли из огромного количества маковой соломки более 700 литров опиумного эликсира, практически готового к внутривенным инъекциям. Стоимость произведенного в Жашкове «ширева» доходит до 300--500 тысяч гривен. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник УБНОН МВД Украины Василий Левошко, милицией уже неоднократно была отмечена опасная тенденция -- чтобы запутать следы, наркоторговцы умышленно налаживают производство наркотиков в отдалении от тех регионов, где собираются их продавать.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів