ПОИСК
Події

Начальник склада одной из воинских частей 43-й ракетной армии за несколько лет перевез в свой гараж… Тонну ценной радиоаппаратуры

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Остановив на трассе Винница--Калиновка для проверки легковушку, за рулем которой был военнослужащий одной из воинских частей 43-й Ракетной армии, работники УГАИ УМВД Украины в Винницкой области обнаружили в ее багажном отсеке восемь радиостанций с техническими описаниями к ним. Гаишникам и прибывшим по их вызову сотрудникам Службы безопасности Украины 43-летний владелец автомобиля прапорщик Иван К. отрекомендовался начальником склада радиоаппаратуры воинской части и рассказал, что такие радиостанции используются в Вооруженных Силах Украины. Их он якобы получил в одной из воинских частей Белоруссии и теперь везет в радиомастерскую Калиновки для проверки на работоспособность. А вот почему эта техника без соответствующих сопроводительных или учетных документов, объяснить не смог.

-- Радиоаппаратуру изъяли, одна из радиостанций, кстати, -- новейшего образца, -- -- сообщили в пресс-службе управления Службы безопасности Украины в Винницкой области. -- По предварительным оценкам специалистов, стоимость техники -- 28 тысяч гривен. Прапорщик сознался, что в его гараже есть еще кое-что, и добровольно выдал представителям правоохранительных органов аппаратуру, которую незаконно хранил: ремкомплекты к радиостанциям, отдельные блоки радиоаппаратуры, трансформаторы, антенны, телескопическую мачту…

Стоимость изъятой техники общим весом около тонны (!) превышает 100 тысяч гривен. Вся аппаратура относится к военным средствам связи. Эксперты определяют правомерность ее списания, но уже сегодня понятно, что технику, даже исчерпавшую свой ресурс, надо было утилизовать в установленном порядке, ведь в ней содержатся драгоценные металлы -- золото и серебро.

Как сознался начальник склада радиоаппаратуры, на этой должности он работает уже пятнадцатый год, из них десять лет потихоньку перевозил технику со склада к себе в гараж. Причем так «аккуратно», что ни его руководство, ни многочисленные проверяющие не замечали ничего подозрительного.

РЕКЛАМА

Сегодня в воинской части проводится ревизия.


«Facty i kommentarii «. 26-Июль-2000. Право.

РЕКЛАМА

830

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів