ПОИСК
Події

Птицы и даже мухи улетели из села, где внезапно объявилась необъяснимая болезнь

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Жуткая сонливость одолевает занемогших, а здоровые называют их симулянтами

… Сначала дети, а потом взрослые жители села Болеславчик потеряли аппетит, стали спать сутками, падали в обмороки, и наконец появилась сыпь. За две недели, с 10 июля, хворь уложила на больничные койки 50 человек: перепробовав народные средства, сельчане обратились к врачам. Районные медики ставили диагноз токсикодермия, запрещали пациентам есть продукты, привозимые из родного села, выписанных детей не разрешали возвращать в Болеславчик, при этом не могли объяснить, чем именно отравились люди.

«В селе не слышно детей и собак»

Люба и Александр Корчевные с нетерпением ждали лета, когда дочь привезет из Тюмени 8-летнюю Маринку и годовалую Алину.

-- Приехали бледные, -- рассказывает Люба. -- Мы им -- клубничку, малинку, парное молоко. Через месяц детей было не узнать, и вдруг…

Маринка и Аля заболели одними из первых. Когда Марину привезли с высыпанием в Первомайск к дерматологу, тот диагностировал: девочку покусал животный клещ. Версия правдоподобна: в селе есть пруд, где спасается от жары скот и куда бегали купаться дети. Когда обсыпало соседских ребятишек, сельчане уже знали, чем и как лечить. Но вскоре шумная детвора как-то вдруг присмирела, дети отказывались выходить на улицу, не хотели есть и все время просились в кровать. А потом у детишек стала носом идти кровь.

РЕКЛАМА

-- Село жутко притихло. Не кричали дети, не лаяли собаки. Однажды я заметила: с гнезда у нашей хаты, бросив кладку яиц, улетели аисты, -- вспоминает Юлия Кронштадская. -- Семь лет радовали они нас, и вдруг исчезли. Вслед за аистами село оставили ласточки, потом остальные птицы… и даже мухи!

Люди стали догадываться, что не в клеще дело.

-- У меня хронический бронхит, поэтому я раньше других ощутил нехватку кислорода, -- вступает в разговор агроном Валерий Кронштадский. -- Появилась какая-то жуткая сонливость. Принесешь ведро воды -- и неодолимо тянет на боковую. Странно для крепкого 50-летнего мужика, правда? Как-то проспал пять суток кряду! Дремлешь и понимаешь, что надо бы встать, а нет сил.

РЕКЛАМА

Но взрослые оставили свои болячки на потом, отправив лечиться детей и внуков. К 21 июля в стационаре Первомайской районной больницы находились 22 ребенка и 13 взрослых из Болеславчика, в селе медики выявили еще 55 человек с признаками отравления.

-- В один день из Болеславчика привезли сразу 11 ребятишек. Все они жаловались на головную боль, головокружение, слабость и сонливость, -- говорит и. о. начмеда Первомайской районной больницы Серафима Иовко. -- У поступивших наблюдались сильные кожные высыпания, сухой кашель, раздражение дыхательных путей. Самый тяжелый случай -- у двоих ребятишек полутора и двух лет. Нам предложили помощь специалисты по медицине катастроф из Николаева, врачи Киевского института токсикологии. Мы отказались -- пока справляемся сами. Проводим дезинтоксикацию, некоторые дети получают гормональные препараты. Сыпь то исчезает, то вновь появляется. Вначале больные поступали только из одной части села, но сейчас везут людей уже и с другой, отдаленной. Сегодня мы могли бы некоторых детишек выписать, но куда? Село загрязнено каким-то химическим веществом. Каким, до сих пор неизвестно.

РЕКЛАМА

-- У детей нарушены функции поджелудочной железы, печени, у некоторых кровоточат десны, -- добавляет педиатр Юлия Задорожная. -- Несмотря на запрет, родители все равно возят из села продукты, и у выздоравливающих признаки болезни появляются вновь.

Болеславчик -- это слово теперь зазвучало, как клеймо. Даже жители Первомайска на рынке спрашивают, не из зараженной ли зоны продукты. Известие, что местное молоко может оказаться вредным для здоровья, перессорило здоровых и заболевших: первые, лишившись возможности сторговать на базаре живую копейку, обвинили больных в симуляции.

В каждом доме судачат: можно ли есть картошку, яблоки, груши, так щедро нынче уродившие? А варить варенье? Заготавливать на зиму консервы? «Правда, мы увидели, что ученые, приехавшие из столицы брать пробы на анализ, ели наши абрикосы, и тоже перестали бояться. Теперь едим», -- рассказывают местные жители.

В Болеславчике закрыты все колодцы: санэпидемслужба обнаружила превышение в воде допустимых норм нитратов (в отдельных случаях в 13--15 раз). Сейчас в село привозят в цистернах чистую, каждая семья может взять 50 литров. Впрочем, крестьяне не склонны связывать свои беды с качеством воды. «Разве аисты пили воду из колодцев? Значит, причина в другом», -- уверены они.

Напрочь отвергают люди и две другие версии: об использовании кем-то нелицензированных ядов для обработки огородов и вредоносном действии бурьяна амброзии. Последний здесь еще не цветет.

«Во всем виноваты военные»

Рядом с селом, буквально в каких-то пятистах метрах от него, расположен военный объект -- шахтная ракетная установка. Накануне беды на «точке» велись какие-то работы: установку собираются демонтировать и вывозить. А когда после ЧП село забурлило, представитель военных вдруг заявил, что на объекте в последнее время никто ничего не делал. «Как же нет? Несколько ночей подряд там сияли огни, нагнали техники», -- удивились крестьяне. И смекнули: раз скрывают, значит, что-то нечисто.

Между тем командир расквартированной в Первомайске ракетной части Александр Вайлунов уверяет: он сам крайне заинтересован в скорейшем установлении причин заболевания людей.

-- У меня там в карауле солдаты сутками стоят, как я могу не тревожиться? -- говорит он. -- Пока мои люди здоровы. Ракета безопасна, к топливу доступа нет. Когда мы это растолковали крестьянам, они оставили ракету в покое и переключились на захоронение.

Под захоронением командир имеет в виду силосную траншею, расположенную едва ли не в центре села. Зимой 1978--1979 годов ракетчики утилизировали в ней какие-то отходы. Сельчане помнят, как на «точке» тогда при замене ракеты произошел несчастный случай, вылилось топливо, погибли люди. Солдаты захоронили в траншее «мусор». Более двадцати лет пролежал он в земле, а весной могильник разрыли.

-- Это я сделал, -- признается местный приемщик металла Игорь Белинский. -- Вижу, торчит из земли кабель, стал копать, вскрыл бетонный настил…

Месяц яма была открыта. Игорь нанял сторожей, те никого близко к найденному «кладу» не подпускали. В селе вам любой ребенок нынче скажет, что из могильника достали более 50 тонн металлолома. Хотя Игорь напрочь это отрицает -- мол, никакого металла в яме не было.

-- Если бы причина заболевания крылась в силосной траншее, наверное, я бы первым пострадал, -- говорит он мне. -- И двое моих маленьких сыновей тоже. Они все время со мной были. Но мы, как видите, здоровы.

Игорем сейчас занимаются сотрудники СБУ, прокуратуры, милиции. «Я за эти дни столько разных объяснений написал, что вы вряд ли за целую жизнь больше бумаги извели», -- горячится он.

-- Именно Белинский привел в село беду, -- уверен его сосед Алексей Иванович, чьи жена и 18-летняя дочь тоже госпитализированы. -- У многих после вскрытия могильника несколько дней во рту был такой привкус, который ни зубной щеткой нельзя было вычистить, ни «Орбитом» заесть. А нам говорят, что в яме был обыкновенный мусор. Не успел я свои претензии высказать, как ко мне участковый повадился: привлеку, говорит, за распространение слухов. Мы, мол, смутьяны, не желающие верить ни лабораториям, ни консультантам. Сами опрыскали картошку как-нибудь неправильно, теперь виноватых ищем…

-- Мой родственник грузил металл из ямы, -- сообщила мне Лидия Варгатюк. -- Брал на могильник жену и двухлетнего сына. Они тащили кабели домой, обжигали их. Знаете, чем закончилось? У мальчонки нашли рак крови.

Некоторые считают, что нужно уезжать из села. Но большинство крестьян уезжать не собирается, вот и скинулись по пять гривен на «ходоков» в столицу -- искать ответы, просить помощи.

-- Ученые посоветовали кур не резать, есть куриное мясо сейчас нельзя, -- рассказывают хозяйки. -- Говорят, были бы у домашних птиц крепкие крылья, они отправились бы следом за мухами и ласточками.

-- В селе, думаю, случилось вот что, -- пытается осмыслить причину произошедшего Валерий Кронштадский. -- Когда разрыли могильник, из траншеи мог начать испаряться окислитель. Ведь не зря говорят, что могильник нельзя было трогать как минимум 50 лет. Ветром испарения нанесло в балку, когда солнце пригревало, они поднимались, нам становилось плохо, в пасмурные дни немного легчало. Сейчас, когда могильник засыпали, думаю, волна заболеваний пойдет на убыль. Но уверен, что к решению проблемы с нашим здоровьем обязаны были подключиться военные медики -- им это ближе. Говорят, врачи райбольницы в Первомайске засели нынешним летом за учебники по военной медицине.

… На днях в село вернулись ласточки. Сделал два круга над покинутым гнездом и аист, но улетел. Люди верят, что он обязательно вернется…

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів