ПОИСК
Події

В маленьких итальянских городках жители намереваются отказаться от «сомнительных» благ цивилизации

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Жители итальянской провинции, устав от темпов современной жизни, объединились в массовое движение, получившие название «Слоу сити» (медленный или спокойный, тихий город). Инициатором его стал мэр города Греве Паоло Сатурнини, которого с воодушевлением поддержали все 13 тысяч сограждан. К движению присоединились жители еще 32 итальянских городов. Проживающие в них люди намерены отказаться от сомнительных, с их точки зрения, благ цивилизации.

Весь городской общественный транспорт в скором времени станет в этих городах электрическим, практически исчезнут с улиц и площадей автомобили (за исключением тех служб, которые не могут обойтись без автомашин). Власти запретят строительство сооружений, проекты которых отличаются «уродливым модернизмом». Кафе и рестораны в городах, входящих в движение, будут предлагать блюда и напитки только местного происхождения. Собираются также убрать с крыш домов уродующие их телевизионные антенны.

Паоло Сатурнини подчеркивает: «Мы не собираемся стать заложниками прошлого. Предпринимаемые меры вовсе не означают, что наши горожане будут отброшены в XIX век! Мы убираем антенны с крыш, проводя в дома кабельное телевидение. Появятся машины, не отравляющие воздух, и мы с радостью разрешим их использование, а владельцам велосипедов предоставим различные льготы».

Участники движения уверены, что число их сторонников будет расти с каждым днем.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів