ПОИСК
Світ

Заявление госдумы о дискриминации русского языка в украине -- одна из форм политического давления на наше государство

0:00 27 липня 2000

В последние дни была обнародована официальная позиция ряда правительственных чиновников нашей страны, касающаяся заявлений российской Госдумы и посла РФ в Украине Ивана Абоимова о дискриминации русского языка в нашей стране.

Так, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Игорь Грушко, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщил: заявления некоторых российских политиков, депутатов и дипломатов о дискриминации русского языка в Украине являются непродуманными. Что же касается точки зрения российского посла, то, по словам И. Грушко, МИД всегда с уважением относится к мнению официальных лиц, общественных и политических организаций, но учитывает их, руководствуясь не эмоциями, а нормами международного права и национальными интересами своей страны.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Жулинский упомянутые заявления российских законодателей и чиновников расценил как одну из форм политического давления на наше государство. Н. Жулинский предположил, что подобные действия российской стороны призваны отвлечь внимание общественности от событий в Чечне.

Аналогичную точку зрения высказал и председатель Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Иван Драч, назвав заявление Госдумы откровенным вмешательством в дела суверенного государства. По словам И. Драча, подобные выкладки не имеют никаких оснований и являются проявлением агрессивной политики России, средством отвлечения внимания от ее внутренних проблем.

РЕКЛАМА

В подтверждение своих слов И. Драч привел данные о функционировании русского языка в Украине. В 2 399 русскоязычных школах учатся более 2 млн. детей. А это треть от общего количества украинских школьников. 35% студентов Украины получают образование на русском языке, а общее количество русскоязычных газет составляет почти половину. Что же касается Российской Федерации, то по информации Ивана Драча, там нет ни одной украинской школы, театра, газеты…

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів