ПОИСК
Політика

Собираясь на отдых в италию, не спешите оформлять себе визу любой другой страны -- члена шенгенского соглашения

0:00 27 липня 2000
Этим вы нарушите законодательство, и позже в предоставлении разрешения на въезд вам могут отказать

Желание путешествовать никоим образом не связано с временем года и погодой. Светит ли яркое летнее солнышко, валит ли снег, всегда найдутся желающие покинуть свой дом и предпринять попытку слиться с природой или ознакомиться с достопримечательностями других городов. Но все-таки пик туристической «активности» приходится именно на лето.

Если житель Украины выразит желание отдохнуть от повседневной суеты и проехаться по городам и весям родной страны, то возможные неудобства, связанные с передвижением, нам практически известны. Тем же, кто связывает свой отпуск с поездкой за границу, следует быть более предусмотрительным, ибо их может ожидать немало неведомых проблем.

Через полтора года в Молдову будем ездить по загранпаспортам

Начнем с того, что бывшие республики Советского Союза -- государства независимые и, следовательно, имеют охраняемые границы. Чтобы без проблем побывать в стране, которую вы решили почтить своим вниманием, о необходимых документах следует побеспокоиться заранее.

С поездками в некоторые страны СНГ проблем нет. Например, с Азербайджаном, Арменией, Республикой Беларусь, Казахстаном, Киргизстаном, Молдовой, Российской Федерацией, Таджикистаном и Узбекистаном у Украины пока действуют соглашения о безвизовых поездках. Чтобы побывать в этих государствах, не нужны заграничные паспорта -- достаточно предъявить пограничнику свой общегражданский паспорт.

РЕКЛАМА

Чтобы поехать в Грузию, уже нужно иметь при себе загранпаспорт. Правда, никакие визы для пересечения грузинской границы пока не нужны. Молдова тоже вводит в действие аналогичный режим взаимных поездок -- с 1 января 2002 года на границе нужно будет предъявлять загранпаспорт. Но о визах речь пока не идет. Не исключено, что вскоре подобный режим будет действовать с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Казахстаном. По крайней мере, эксперты уже давно прорабатывают такую возможность.

А вот Туркмению без официального разрешения могут посещать только дипломаты и владельцы служебных паспортов. Простые же смертные должны запастись как загранпаспортом, так и соответствующей визой. Наши турагентства не особо балуют украинских граждан возможностями попутешествовать по просторам бывшего «единого и неделимого». Любителям активного отдыха предлагаются пешеходные, конные и водные туристические маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Кавказу. Причем стоимость таких туров вполне посильна -- от 100 долларов плюс дорога. Хотя добраться до места назначения бывает порой дороговато. Особенно если туда «только самолетом можно долететь»…

РЕКЛАМА

Желание полюбоваться красотами архитектуры и художественным наследием Санкт-Петербурга обойдется в 120-170 долларов, а отдых в курортном Сочи -- более чем в 300 долларов.

Что же касается стран Балтии, которые, как известно, не являются членами Содружества, то тут все, как на Западе: заграничные паспорта, визы, страховки… Ностальгические воспоминания могут вызвать лишь известные с детства названия бывших общесоюзных здравниц: Юрмала, Паланга, Друскиненкай… Тут уж рассчитывать на сумму меньше, чем 200 долларов в неделю, вряд ли придется.

РЕКЛАМА

Кроме того, следует помнить, что для транзитного проезда через страны Балтии нужно иметь транзитную визу. А то получится, как с двумя украинскими туристками, решившими побывать в Калининграде (Российская Федерация), путь в который лежит как раз через Литву. Их поездка закончилась на белорусско-литовской границе, поскольку девушки не позаботились о визах, считая, что для поездки из Украины в Россию никаких дополнительных документов оформлять не нужно…

Отправляясь на двухнедельный отдых в Европу, вряд ли стоит рассчитывать на сумму меньше 600--800 долларов

Среди наших обеспеченных соотечественников особой популярностью пользуются европейские туры. Оформил себе шенгенскую визу -- и катайся на здоровье по Европе, любуйся Елисейскими полями, загорай на Лазурном берегу, броди по Альпам.

Однако, готовясь к поездке по странам дальнего зарубежья, нужно учитывать некоторые нюансы. Незнание правил порой играет плохие шутки с нашими туристами. Например, если вы захотели отдохнуть в Италии, а оформить туда визу достаточно непросто, не торопитесь обращаться в посольство любой другой страны -- члена Шенгенского соглашения, за соответствующим разрешением, по которому можно попасть в Европу. Вы, конечно же, сможете поехать отдохнуть, вернуться с великолепными впечатлениями, но в следующий раз диппредставительство в визе вам может отказать…

В нашей стране немало туристов, которые отдыхали в Италии, въехав в страну по французской визе. Например, турагентство не смогло подобрать клиенту маршрут во Францию и предлагает аналогичный в Италию. В паспорте туриста (с проставленной французской визой) после прилета, естественно, появляется отметка итальянских пограничников.

Все бы ничего. Но следующая попытка этого туриста посетить Францию может закончиться неудачно. При обращении за визой в консульском отделе ему откажут. Он-де во время предыдущей поездки нарушил французское законодательство. В лучшем случае такого туриста объявят… персоной нон грата на несколько месяцев. В худшем могут еще и оштрафовать.

Так что, собираясь в страны Шенгена, обязательно въезжайте в ту страну, визу которой вы оформили. Ну а уж потом путешествуйте на здоровье: между странами Шенгенского соглашения границы номинальны, и вы имеете возможность ознакомиться с достопримечательностями более десяти государств.

Что же касается стоимости поездок, то, выезжая на двухнедельный отдых в какую-либо из стран Европейского Союза, вряд ли стоит рассчитывать на сумму меньше 600--800 долларов.

P. S. Конечно же, трудно запастись всевозможными справками на все случаи жизни. Но, по крайней мере, предупредить некоторые неприятные ситуации все-таки можно.

Во-первых, готовясь к поездке за рубеж, нужно обязательно оформить медицинскую страховку. Многие турфирмы обеспечивают своих клиентов этими документами, а если же нет, то страховых агентов можно найти возле представительств иностранных государств, занимающихся оформлением виз.

Во-вторых, следует знать, что не во все страны визы можно оформить через туристические фирмы. Например, работники консульских служб США выдают разрешение на въезд только после личного собеседования с претендентом. Так что не стоит надеяться на обещания посредников в кратчайшие сроки (и, конечно же, за немалую сумму) помочь в оформлении американской визы.

В-третьих, при въезде в некоторые страны у вас могут попросить предъявить паспорт на ребенка (мол, записи в вашем удостоверении личности недостаточно). Такие документы оформляют в украинском ОВИРе детям, достигшим восьмилетнего возраста. Паспорт также будет нелишним, если ваше чадо в составе группы соберется поехать отдохнуть куда-нибудь за границу. Кстати, если вы везете с собой внука или племянника, позаботьтесь, чтобы у вас было разрешение родителей ребенка на поездку с вами, заверенное у нотариуса.

Чтобы путешествие в Европу не закончилось на украинской границе, о необходимых документах позаботьтесь заранее

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів