ПОИСК

Сенсационный метод лечения диабета большинству больных недоступен

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В конце мая весь мир облетела сенсационная новость: наконец-то диабет побежден! Миллионы людей избавятся от необходимости ежедневных уколов инсулина! На конгрессе по трансплантации, состоявшемся в Чикаго, хирург из Эдмонтона (Канада) Джеймс Шапиро рассказал о проведенных им операциях на восьми больных сахарным диабетом в возрасте от 29 до 53 лет. Этим людям были пересажены донорские клетки поджелудочной железы, которые прижились и спустя одиннадцать месяцев продуцировали инсулин в достаточном количестве.

Но специалисты быстро остудили восторг. После этой операции больной должен регулярно принимать средства, подавляющие иммунную систему, иначе подсаженные клетки будут ею уничтожены. Правда, Шапиро верит, что со временем ему удастся устранить эту проблему. Хорошие результаты, полученные им при трансплантации, объясняются тем, что для подавления иммунной системы хирург использовал новые препараты, в состав которых входил рапамицин, недавно допущенный к применению в США. Рапамицин не вызывает таких нежелательных побочных реакций организма, как средства, используемые до сих пор.

Считается, что пересадку клеток, вырабатывающих инсулин, следует проводить тем больным, которым производится трансплантация какого-либо органа. В обоих случаях необходимо принимать иммунопоподавляющие препараты. Но если дело только в диабете, то организму больного гораздо проще переносить ежедневные инъекции инсулина, нежели вторжение в иммунную систему.

Одним из препятствий на пути применения метода Шапиро является высокая стоимость операции. По оценкам специалистов Германии, каждому пациенту она обойдется в 200--300 тысяч марок, инъекции рапамицина -- еще в 16 тысяч марок в год. Возникает и проблема доноров при двойной трансплантации: их нужно два для одного реципиента.

РЕКЛАМА

Такие условия делают операцию недоступной для подавляющего числа больных диабетом I типа. Тем, у кого диабет II типа (старческий диабет) медики рекомендуют сбросить лишний вес и переходить на соответствующую диету. Так как во всем мире народ толстеет, то число страдающих диабетом II типа стремительно растет.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів