ПОИСК

Пиявки помогают там, где обычные лекарства бывают бессильны

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Несправедливо забытый метод гирудотерапии возвращается -- пиявки вновь удивляют нас своими талантами, порой излечивая даже от тех недугов, которые не поддаются лекарственной терапии. После публикации «Пиявки, укреплявшие потенцию египетских фараонов, ныне помогают бездетным парам стать родителями» (»Факты», 12 мая 2000 г. ) в редакцию стали обращаться читатели с вопросами по поводу этого метода. Мы переадресовали их знатоку пиявочного дела -- научному руководителю кабинета гирудотерапии Киевской городской клинической больницы N 8, ассистенту кафедры семейной медицины Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидату медицинских наук Людмиле Осиповой.

-- Людмила Станиславовна, часто наши читатели спрашивают, можно ли применять пиявок в домашних условиях?

-- Лучше, если первые сеансы проведет специалист и покажет, как это делается. Прежде всего, нужно знать биологически активные точки, куда следует приставлять пиявку при том или ином заболевании. Нужно уметь наложить повязку на ранку -- ведь кровотечение после процедуры может длиться от нескольких часов до суток. И потом одно дело -- снимать с помощью гирудотерапии головную боль, когда пиявку приставляют на седьмой шейный позвонок, висок или за ухо, и другое -- лечить, к примеру, гинекологические заболевания. В этом случае пиявок ставят на слизистые половых органов, поэтому самолечение недопустимо. Вслед за французским врачом Пальнером хочется повторить: «Пиявка -- благо безмерное, когда она применяется разумно и со знанием дела».

Из многих видов пиявок для лечения подходят лишь медицинская и восточная. Следует остерегаться конской пиявки, которая обитает в южных областях Украины -- они такой же величины и формы, но отличаются окраской. Во время купания в водоеме эти пиявки могут присасываться к телу, глубоко забираться в рот, нос, вызывая тяжелейшие кровотечения.

РЕКЛАМА

-- Было много вопросов по поводу гинекологических недугов.

-- В нашей больнице метод используют врачи всех специальностей. В гинекологии -- при хронических воспалительных заболеваниях матки и придатков, спаечных процессах, фибромиоме, болезненных менструациях. Сильному полу пиявки помогают избавиться от простатита. Гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, гепатиты и цирроз печени -- лечить все эти и другие заболевания под силу пиявкам. Не заживавшие годами трофические язвы затягиваются за несколько дней.

РЕКЛАМА

Целебные кровососы лечат варикозную болезнь, геморрой, тромбофлебит, заболевания почек, радикулит, атеросклероз сосудов, ревматизм, гормональные нарушения. Наложение пиявок на точки, контролирующие кровоснабжение головного мозга, улучшает самочувствие и зрение -- пациенты рассказывают, что теперь видят мир таким ярким, словно на фотоснимке или в кино. Пиявки способствуют и очищению организма от шлаков, ядовитых веществ, на что указывал еще Авиценна в «Каноне врачебной науки». Метод применяем как самостоятельно, так и в комплексной терапии -- пиявки позволяют снизить прием лекарств и улучшить результаты лечения.

Противопоказаний для применения целебных кровососов три: гемофилия, беременность и выраженная анемия.

РЕКЛАМА

-- В чем секрет врачевания пиявками? Что происходит в организме после укуса?

-- Пиявка -- это настоящая фармацевтическая фабрика. В ее слюне содержится около 100 биологически активных веществ и ферментов. Но самое важное, что при укусе улучшается микроциркуляция, нарушение которой является причиной многих заболеваний, то есть, пиявки разжижают кровь. Природное лекарство, которое впрыскивает целебный кровосос, снимает спазм сосудов, повышая снабжение тканей кислородом и другими питательными веществами, нормализует давление, понижает уровень холестерина в крови, снимает воспаление. Важно, что при этом стимулируется иммунитет -- в частности, повышается способность клеток крови подавлять и даже уничтожать микробы.

-- Вытесненный лекарствами метод начинает возрождаться. Как воспринимают эту экзотику пациенты, которые не осведомлены о его достоинствах?

-- Гирудотерапию забыли не только из-за развития фармакологии. Пиявок стали подозревать в распространении инфекций. Однако это возможно лишь в том случае, если нарушать правила их применения. Использованных пиявок нельзя приставлять другому человеку. Наши пациенты своих пиявок забирают домой, где с удовольствием держат занесенных в Красную книгу существ в трехлитровых банках. Через три-четыре месяца, когда кровососы проголодаются, их можно применять снова.

Что касается реакции наших пациентов при назначении им пиявочного лечения, то вначале мы сталкиваемся с недоверием и брезгливостью. Причем даже со стороны докторов. Однако после близкого «знакомства» с пиявкой негативные эмоции сменяет уважение и даже восторг. (Автор этих строк знает об этом из собственного опыта. Когда первый раз черный, скользкий, похожий на шнурок червяк пополз по мне и, хищно прогнувшись, впился своими тремя челюстями с 270 зубами, я, признаться, от ужаса закричала).

Укус почти безболезненный и похож на ужаливание крапивой. Во время последующих сеансов пациенты уже настолько расслабляются, что засыпают -- даже те, кто страдает бессонницей, ведь гирудотерапия оказывает успокаивающие, релаксирующее действие.

-- Кто может стать вашим пациентом?

-- Все желающие. Консультации у нас бесплатные. Звонить можно по телефону (044) 431-10-87.

2047

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів