ПОИСК
Події

Полмиллиона гривен утаила от государства дама, торгующая лесом

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Всем известно, что нелегальный бизнес на торговле лесом расцветает у нас пышным цветом. И на нем сколачиваются целые состояния, а налоги, естественно, в государственную казну не платятся. Причем наиболее острая криминогенная ситуация, по оценкам налоговиков, сложилась при экспорте древесной продукции, так как именно значительная разница в ценах на лесоматериалы в Украине и за рубежом обеспечивает коммерсантам солидные прибыли. Только за первое полугодие сотрудники налоговой милиции Ивано-Франковской области возбудили 43 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов и укрытия валютной выручки.

… Жительница поселка Богородчаны на протяжении нескольких лет «скупила» у трех малых предприятий восемь тысяч(!) кубометров леса. Как выяснилось позже, эти фирмы были фиктивными, а закупка леса проводилась по поддельным документам. Таким образом бизнес-леди решила не только уклониться от уплаты налогов, но и скрыть незаконность поставок леса. Реализовав лесопродукцию за рубеж, аферистка за 1998--1999 годы заработала более полутора миллионов гривен. Возбуждено уголовное дело. Теперь она будет отвечать по статье 148-2 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), так как не заплатила в бюджет полмиллиона гривен налога.

Провернуть подобную аферу собирался и директор одного из ворохтянских малых предприятий. Для начала он взял 25-тысячный кредит в местном отделении «Укрсоцбанка», реализовал около 3000 кубометров лесоматериалов, однако «забыл» при этом не только уплатить сотни тысяч гривен налогов, но и вернуть в банк кредит.

Отличился и председатель одного из крестьянских фермерских хозяйств Коломыйского района. В результате его незаконных операций государство недополучило более ста тысяч гривен, а 2800 кубометров украинского леса «ушли» за рубеж. Когда же злоумышленник почувствовал на себе пристальное внимание налоговых органов, то попытался замести следы: уничтожил все бухгалтерские документы и симулировал болезнь. В связи с этим до окончания следствия к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

РЕКЛАМА

В ряде случаев правоохранителям приходится иметь дело с организованными преступными группами, кроме финансовых афер, занимающимися и простым воровством. В состав одной из таких групп входили директор частного предприятия и двое жителей Яремчи. По поддельным документам махинаторы скупили 2200 кубометров древесины, не уплатив при этом налоги. Под Новый год они организовали самовольную вырубку 570 хвойных деревьев, чем нанесли Карпатскому национальному парку ущерб на сумму около ста тысяч гривен. Следствию удалось установить также причастность членов группы к краже сельхозтехники. Теперь точку в этом деле поставит суд.

По данным налоговиков, теневой лесоторговлей занимаются не только коммерсанты. Реальная возможность заработать привлекает бывших инженеров, медиков и рабочих, домохозяек и даже учителей. И хоть масштабы их бизнеса незначительны, они наносят значительный ущерб экологии Прикарпатья и государственному бюджету.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів