ПОИСК
Події

До конца года в столице откроют еще 29 новых бюветов

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Общее их количество достигнет 130

Несмотря на лето, «бум» в столице на артезианскую воду начал постепенно стихать, и огромные очереди возле бюветов уже не выстраиваются -- их в городе появилось более сотни. До конца года будет построено еще 29 бюветов, и общее их количество достигнет 130.

-- В городе есть районы, где постоянно не хватает воды. В первую очередь, это Троещина и Осокорки, -- говорит директор Предприятия по эксплуатации артезианских скважин и насосных водопроводных станций ГКО «Киевводоканал» Дмитрий Гайдук. -- Там еще в 1993 году началось сооружение двух водозаборных комплексов -- насосные станции должны были подавать в квартиры киевлян по 70 тысяч кубометров артезианской воды в сутки. К сожалению, с начала 1996 года эти объекты из-за отсутствия финансирования законсервировали. При введении в строй этих двух станций необходимость в строительстве новых отпала бы на долгие годы. А сейчас не исключено, что перебои с водой могут начаться и на Русановке, и на Березняках…

Первую скважину в столице пробурили более ста лет назад, а с 1908 по 1939 год Киев пил только артезианскую воду. И хотя с введением сначала Днепровской, а потом Деснянской водозаборной станций потребность в скважинах значительно сократилась, отказываться от них рано. Ведь некоторые правобережные районы города пользуются исключительно «подземной» водой.

-- Киевляне, бывает, жалуются: вот построили возле дома бювет, а потом и закрыли -- вода плохая оказалась…

РЕКЛАМА

-- Наше предприятие обслуживает около ста скважин, на которых устроены бюветные комплексы, и ни одна не была закрыта. В артезианской воде практически исключено бактериальное загрязнение. В воду из скважин, поступающую в водопровод, мы добавляем хлор скорее для перестраховки (да и состояние труб оставляет желать лучшего). А вот из-за большой минерализации воду из скважин пить постоянно врачи не рекомендуют -- ведь даже лечебную минеральную воду при разных заболеваниях назначают разную. Тем более, если вы привыкли к «мягкой» речной воде, которая льется из вашего крана, артезианская уже покажется «не такой».

Иногда, конечно, бювет временно закрывается -- но это вызвано необходимостью проведения профилактических работ по его обслуживанию. Ведь часть бюветов работает в «импульсном» режиме и ночью вода может застаиваться. В баке, где накапливается вода, выпадает осадок. Кстати, почистить такой бак практически невозможно -- к нему нет доступа.

РЕКЛАМА

-- Хватит ли запасов воды под Киевом для наших детей и внуков?

-- По оценкам специалистов, в пределах городской черты из скважин можно отбирать ежесуточно порядка 670 тысяч кубометров воды -- источники постоянно пополняются. И воды в них хватит на многие и многие поколения вперед.

РЕКЛАМА

Сейчас «Киевводоканал» берет из скважин около 200 тысяч кубометров артезианской воды (это седьмая часть всего водопотребления города), да порядка 300 скважин имеют различные предприятия. Они зачастую расположены на окраинах -- дотянуть туда ветвь городского водопровода достаточно дорого, значительно выгоднее пробурить скважину. Хотя в общем артезианская вода обходится почти в два раза дороже деснянской -- слишком большую часть в ее стоимости занимает электроэнергия.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів