ПОИСК
Події

В августе на западе украины возможны природные чп

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, грозы и град могут оказаться единственными «происшествиями» для нашей страны

Как и предполагалось, все возрастающая солнечная активность изрядно портит погоду нынешним летом, сотрясает атмосферу ураганами, тревожит Землю землетрясениями. В июле геомагнитные бури были настолько сильными, что выводили из строя системы управления АЭС и даже противоракетной обороны США. Согласно предыдущему прогнозу, самые большие солнечные вспышки произошли в первой декаде июля, затем 14--16 числа последовала одна из самых сильных геомагнитных бурь. Что ждет нас в августе, рассказывает начальник отдела прогноза природных и техногенных катастроф Международного института соционики Эмма Несмянович.

В годы максимума солнечной активности прогнозировать погоду крайне сложно из-за ее нестабильности. Сейчас, например, из-за сильной жары в Азовском море уменьшилось содержание кислорода в воде и гибнет рыба, в это же время в Центральной и Западной Украине отнюдь не жарко и дождливо. Не менее капризная погода будет и в августе. В целом в Украине ожидаются дожди, грозы, град, но на юге, в Крыму, на Азовском море будет преобладать по-летнему жаркая погода, разве что штормить на морях будет несколько больше обычного.

Наиболее неблагоприятными днями будут 1--3, 13--17, 22--23 и 28--31 августа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). В последние дни месяца могут участиться природные ЧП в странах, прилегающих к западным границам Украины, и в самих западных регионах нашей страны, в Молдавии, Белоруссии.

Большие землетрясения можно ожидать в Японии, на островах Индонезийского архипелага, особенно в районе с координатами 7,5 южной широты, 128 восточной долготы (погрешность по широте и долготе плюс-минус 3 градуса). Кроме того, землетрясения силой до 4--6 баллов вероятны вблизи Азовского моря, на географическом меридиане, равном 38 восточной долготы (погрешность плюс-минус 3 градуса).

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений нужно отметить наиболее мощные метеорные потоки, которые регулярно отмечаются в августе. К ним относятся -Аквариды, -Каприкорниды, Персеиды и -Цигниды. Максимумы этих потоков отмечаются 2, 13 и 20 августа. Из них наиболее мощным и интересным является поток под названием Персеиды с максимумом 13 августа (плюс-минус сутки). Кроме того, в августе должна ближе всего подойти к Земле комета Энке, которую любители астрономии смогут наблюдать вплоть до конца октября. Расстояние до нее будет немного большим, нежели до Солнца.

Солнечная активность в августе останется еще очень высокой. Поэтому по-прежнему не рекомендуется находиться на солнце без головного убора и солнцезащитных очков.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів