ПОИСК
Події

Городские власти прилагают все усилия, чтобы обеспечить киев овощами и хлебом и даже снизить цены на некоторые его виды

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Власти столицы стараются обеспечить город зерном нового урожая. Всего требуется засыпать в закрома около 300 тысяч тонн, чтобы в течение года не было перебоев с хлебо-булочными и макаронными изделиями.

-- Причем 80 процентов закупленного зерна должна составлять пшеница, а остальное -- рожь, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации Юрий Россада. -- Потому мы с начала лета разъезжаем по областям в поисках выгодных предложений. Заключили прямые договора на поставку в Киев по 50-60 тонн зерна от шести областей. Идея сотрудничества принадлежит столичному городскому голове Александру Омельченко и выгодна, кроме города, для сельхозпроизводителей. Они получают гарантированного потребителя, не нужно обращаться в банк за ссудой под большие проценты, потому что Киев предворительно проплачивает 50 процентов суммы договора. Мы не предлагаем им продавать зерно по демпинговым ценам, дискриминирующим труд хлеборобов. В договорах предусмотрены рыночные цены -- для столицы это, между прочим, гораздо лучше, чем приобретать зерно на биржевых торгах.

Наш опыт свидетельствует, что и на госрезерв особенно надеяться нечего. Недавно мы уже имели возможность убедиться в этом -- когда нам предложили втридорога покупать из госрезерва зерно. Именно тогда Киев попал в сложную ситуацию -- пришлось закупать зерно за границей и пережить повышение цен на хлебные изделия. Причем если бы мы согласились приобретать сырье у нас в стране, цены были бы еще выше. После поступления на хлебокомбинаты муки из урожая нынешнего года Александр Омельченко намерен -- если позволят экономические обстоятельства -- снизить цену на житний хлеб до 1 гривни.

Но хлебная программа -- не единственная наша цель. Предстоит еще позаботиться о сахаре, других продуктах. Полтавчане, например, попутно предложили снабжать Киев гречневой крупой и медом, а Чернигов -- овощами и сахаром. Но это будут уже отдельные договоры. Мы обязательно приобретем пять тысяч тонн сахара, чтобы по регулируемой низкой цене распределить его среди льготных категорий киевлян.

РЕКЛАМА

Интересно и то, что пять принадлежащих Киеву комбайнов, которые городская администрация специально купила для таких целей, уже закончили жатву в Херсонской области, которая поставляет городу зерно, сейчас они работают в Жашковском и Уманском районах Черкасской области -- чтобы и там собрать хлеб для столицы. Первые 50 тонн пшеницы, заработанные нашими комбайнами на полях Херсонской области, уже поступили на «Киевмельницу».

Но зерно -- это еще не все. В соответствии с распоряжением городского головы мы начали «битву за картофель». В каждом районе города, пропорционально числу его жителей делаем запасы картофеля -- его нужно более 20 тысяч тонн. По новым «народным» технологиям сейчас начинаем засаливать огурцы, помидоры, капусту, яблоки. Но для того, чтобы купить овощи, нам пришлось много поездить -- найти области, где их продают подешевле.

РЕКЛАМА

Проведя картофельно-овощную «операцию» и поставив в магазины большое количество продуктов по невысокой цене, мы попытаемся «сбить» цены на колхозных рынках, потому что сейчас торговцы уж вовсе «потеряли голову», требуя за килограмм среднего качества картошки 1 гривню 40 копеек, а битых яблок-падалок -- 1 гривню 20 копеек!

С начала августа по выходным дням мы начнем приглашать в столицу на ярмарки сельхозпредприятия с выращенными ими кабачками, помидорами, ранней капустой, морковкой, крупами, чтобы киевляне могли сделать необходимые запасы. Такие ярмарки в городе будут проводиться до самой зимы.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів