ПОИСК
Світ

Президент выразил резкое неудовлетворение условиями договоренностей о поставках туркменского газа в украину

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера находящийся в Крыму на отдыхе Президент Леонид Кучма вместе со спикером парламента Иваном Плющом побывал в Симферополе. Глава государства ознакомился с положением дел в автономии, а заодно поздравил председателя Совмина Крыма Сергея Куницына с днем рождения.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент улыбался. Было видно, что отдыхом в Крыму он доволен, хотя недавнее посещение Ялты несколько испортило его настроение. На вопрос, удержится ли в кресле мэр Ялты Владимир Марченко, глава государства заметил, что он «уже сделал выводы, и в городе наводится строгий порядок».

О топливно-энергетическом комплексе

Президента очень беспокоит ситуация, сложившаяся в ТЭК Украины. «Никаких подвижек в этой сфере нет. Я дважды официально высказывал свое категорическое недовольство работой ТЭК, но Виктор Ющенко взял всю ответственность на себя, ему и отвечать», -- заметил Леонид Кучма.

Что касается «успешных» переговоров нашей делегации в Туркменистане о поставках газа, то, по словам Президента, подписанный документ поставил Украину «в непонятную ситуацию». «Правительственная делегация договорилась, что газ из Туркменистана будет поставляться в Украину по 42 доллара за тысячу кубометров. Но столько газ будет стоить на границе Туркменистана с Узбекистаном. А с учетом транспортировки по трубопроводам Узбекистана, Казахстана и России его цена повысится до 90 долларов. Да еще в Украине добавят 15 долларов. Какое предприятие сможет заплатить за топливо такие деньги?» -- высказал свое недоумение глава государства.

РЕКЛАМА

О работе правительства

Комментируя информацию о возможной отставке премьер-министра Виктора Ющенко, Президент заявил, что он по-прежнему доверяет премьеру и у него никогда не было и нет мыслей, что премьер должен уйти из правительства. В то же время Леонид Кучма подчеркнул, что работой правительства он не удовлетворен. Его беспокоит отсутствие каких-либо сдвигов в работе Кабмина. Глава государства напомнил также, что в правительстве необходимо провести кадровые изменения.

О языковой проблеме

«Я пресекаю всякие разговоры о том, что какой-то язык в Украине должен иметь преимущества. Мы должны четко соблюдать все законы Украины, в том числе и в языковой области. Но давайте будем откровенны. В России живет более 10 миллионов украинцев, но украинских школ, газет и телевидения там нет. Разве украинцы менее значимы, нежели русские?»

РЕКЛАМА

О погашении долгов по пенсиям

По мнению Леонида Кучмы, в Украине давно «назрела необходимость повышения размера пенсий». Именно поэтому он обратился к правительству и парламенту с предложением принять закон о пенсионной реформе. Эту проблему нужно решать на государственном уровне и обязательно в этом году.

По мнению председателя Верховной Рады Ивана Плюща, было бы неплохо, если бы в октябре этого года, когда парламент начнет рассматривать бюджет на 2001 год, Ющенко сообщил о ликвидации задолженности по пенсиям и внес бы предложение о ее повышении.

РЕКЛАМА

P. S. Когда импровизированная пресс-конференция подходила к концу, журналисты поинтересовались, как отдыхается Президенту в Крыму. «Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать, -- пошутил глава государства. И продолжил: -- Какой отдых? Я вчера разговаривал по телефону раз тридцать, с самого утра и почти до полуночи».

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів