ПОИСК

Председатель комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины при минздраве украины татьяна гарник: «раньше цыганки-гадалки работали на проспектах и вокзалах, а нынче массово дают свою рекламу на телевидении»

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Понять, действительно ли перед вами целитель или обыкновенный пройдоха, желающий нажиться на чужой беде, достаточно просто

«Лечу рак», «Предсказываю судьбу», «Корректирую карму», -- такого рода объявления можно увидеть в газетах, в распространяемых на улицах рекламных листовках, но особенно много рекламы подобных услуг появилось на телевидении. «Я считаю, что зарабатывать на людских болезнях таким образом грешно,» -- эти слова несколько раз звучали из уст председателя Комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Министерстве здравоохранения Украины Татьяны Гарник. Как же узнать, действительно ли поможет бабулька с пучком трав или цыганка с картами в руках? По словам обаятельной сотрудницы Минздрава Украины, которая много лет сама занимается изучением лекарственных трав, нужно обращать внимание на условия, в которых принимает целитель, и не стесняться просить показать лицензию и другие специальные документы Минздрава Украины.

«Прежде всего целитель должен быть сам здоров -- и физически, и психически»

-- Татьяна Петровна, так как же отличить истинных целителей от шарлатанов?

-- Истинные целители в основу своей деятельности никогда не ставят обогащение, заработок. Они не делают шоу и не собирают группы больных, чтобы лечить их одновременно. Как можно понять причину заболевания при «коллективном творчестве»? Целитель должен работать с пациентом один на одни, но при этом под контролем врача. Кроме того, обращаясь к представителю народной медицины, нужно поинтересоваться, есть ли него аттестационно-экспертное заключение, спецразрешение, выдана ли ему лицензия Минздрава на медицинскую практику, есть ли договор с врачом или медучреждением, где этот человек практикует. И очень важно помнить, что абсолютно всем целителям запрещено лечить онкологические и инфекционные заболевания, наркоманию, выдавать справки и заключения о психическом здоровье пациента.

-- Частенько целители жалуются на притеснения со стороны Минздрава. Мол, они могут реально помогать больным, а их заставляют проходить какие-то комиссии…

РЕКЛАМА

-- Но ведь любой врач, закончивший учебу, каждые пять лет проходит аттестацию, курсы повышения квалификации. Так и целители для того, чтобы работать с больными, должны показать комиссии свои возможности в диагностике и лечении. Экспертиза проводится в стационаре, причем к ней допускаются только те, кто успешно сдал экзамены по основам медицины. Прежде чем пройти аттестацию и экспертизу, целитель должен предъявить сертификат о своем психическом и физическом здоровье. Ведь еще Гиппократ говорил: «Прежде чем исцелить другого, исцели себя сам». Давать разрешение на практическую медицинскую деятельность или нет, решает специальная комиссия Минздрава Украины.

-- Какие задачи стоят перед Комитетом по народной и нетрадиционной медицине, который вы возглавляете?

РЕКЛАМА

-- Комитет был создан полтора года назад, одна из его основных задач -- выявлять шарлатанов и лжецелителей. Курирует нашу работу замминистра здравоохранения Юрий Поляченко. В каждом регионе Украины работают внештатные специалисты Комитета. Последнее время нам начали помогать сами пациенты. Они запрашивают информацию о целителе, и мы сверяем их данные с нашим банком данных о целителях. Кроме того, пациенты могут обращаться в местные управления здравоохранения к заместителям начальника по лечебной работе, чтобы получить исчерпывающую информацию по поводу работающих в данном регионе целителей.

-- Тем не менее, насколько мне известно, работающая с некоторых пор в Чернигове бабушка Стефа (Нина Николаевна Заспа) вообще отказалась показать авторитетной комиссии облздрава свои документы. Ангажирующая ее черниговская фирма ООО ТКФ «Фракция» не соизволила позаботиться ни о присутствии во время приема врача, ни о наличии и ведении регистрационных амбулаторных карточек. Отсутствуют необходимые документы и у целительницы Татьяны (Татьяна Валентиновна Харченко), работающей от житомирской фирмы «Биомедсервис». В Одессе, Львове, Херсоне и других городах Украины принимает некий «человек с Востока» Балакирев, которого вообще разыскивают правоохранительные органы…

РЕКЛАМА

-- Безусловно, это вопиющие факты. Добавлю, что очень много гастролеров появляется летом в Одесской области, в Крыму. В Черновицкой области недавно появилась какая-то целительница, которая «сошла с гор». Поэтому в первую очередь нужно убедиться, что вас не обманут. А к вышеназванным людям ни в коем случае нельзя обращаться.

«В большинстве своем украинцы очень доверчивы»

-- Но пока ваши сотрудники на местах разберутся, что за целитель появился в регионе, он может навредить огромному числу больных.

-- Поэтому мы и выступаем на телевидении, по радио, чтобы обезопасить больных людей от шарлатанов. К сожалению, украинцы в большинстве своем очень доверчивы. Для того чтобы выявить шарлатанов, каждые три года мы проводим аттестацию народных целителей. Часть из них была лишены лицензий из-за того, что работали с нарушением санитарно-гигиенических норм и других требований. Ведь нужно обращать внимание даже на то, в каких условиях принимает целитель, поддерживает ли он элементарную чистоту.

-- Многие утверждают, что немытые руки усиливают силу лечения.

-- Ну что вы! Даже те, кто работает методом бесконтактного массажа, моют руки, чтобы снять «лишнюю» информацию. Вода -- большая сила, снимающая отрицательную энергию.

Проверяя работу целителя, мы внимательно изучаем, как ведется документация. В карточках должны записываться диагнозы, методы лечения. Целитель обязан вместе с врачом наблюдать за состоянием своего пациента, назначая ему встречи через несколько дней.

Переаттестация и плановые проверки нацелены не на то, чтобы «задавить» народную медицину, а чтобы в содружестве с наукой изучить народные методы и донести их до людей. Да и как появилась официальная медицина? Она возникла из истоков народной медицины, как и фармакология.

-- Приходилось ли вам сталкиваться с проявлением неизвестных сил, которые невозможно было объяснить?

-- Лично мне никогда не доводилось. Я ближе стою к траволечению. А «необъяснимые» явления можно смело связывать с биоэнергоинформотерапией. Сейчас их изучают биофизики, физики, биологи, врачи и другие специалисты.

-- Неужели биоэнергоинформотерапия тоже относится к народной медицине?

-- Определение «народная нетрадиционная медицина» дано еще в 1973 году Всемирной организацией здравоохранения. Это методы диагностики заболеваний, профилактики и лечения, которые передавались из поколения в поколения устно и письменно. Нетрадиционные методы народной медицины характерны для определенного народа, они имеют своего автора. Например, рефлексотерапия, иглотерапия, моксотерапия (когда полынными сигаретами прижигаются биологически активные точки) характерны для Китая, а для нас нетрадиционны. ВОЗ решила обратиться к теме народной медицины потому, что в отсталых странах, где медицина была на низком уровне, эти наработки нужно было поднять до уровня стандартного медобслуживания. А высокоразвитые страны (Америка, Германия) обратили внимание на последствия фарминдустрии. Так начала формироваться современная медицинская индустрия, направленная на изучение новых методов оздоровления, народных, а также применение биологически активных добавок из лекарственных растений.

У нас в Украине испокон века использовались методы народной медицины. Научное обоснование и их анализ можно найти в трудах Тадея Рыльского, Зореславы Болтарович. В 1991 году был издан приказ Минздрава Украины по созданию Украинской ассоциации народной медицины, которой вменялось изучать, внедрять и ставить на научную основу народные методы лечения. Затем начал работать медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины, где эти методы можно изучить. Три года назад были выпущены первые дипломированные врачи. Кстати, в государственных медицинских институтах, университетах есть элективные курсы народной медицины для студентов и практикующих врачей.

«Еще Гиппократ говорил, что пища должна быть лечебной, а лекарство -- компонентом еды»

-- Татьяна Петровна, как вы относитесь к ставшей в последнее время чересчур навязчивой рекламе всевозможных гаданий, предсказываний судьбы по телефону?

-- Гадалки пытаются предсказать судьбу и скорректировать ее, они когда-то работали в парках и на вокзалах. Это неплохие психологи, физиономисты, по вашему внешнему виду могут угадать многое. Их выставили с вокзалов, проспектов, а они обосновались на платных телефонах, давая огромное количество рекламы. Но не нужно забывать, что гадалка своим предсказанием может нарушить психическое равновесие, а следовательно, и здоровье клиента. С такой рекламой должны бороться общества защиты прав потребителей.

-- В нашей стране вы хорошо известны как ученый. Чем сейчас занимаетесь?

-- После учебы в мединституте я прошла клиническую ординатуру по гастроэнтерологии. Последние лет десять занимаюсь методами фитотерапии, в частности, экспериментальным путем устанавливаю их эффективность в гастроэнтерологии и терапии. Исследую народные рецепты, изучаю их действенность.

-- А сами с помощью народной медицины лечитесь?

-- Я считаю, что все народные методы в первую очередь должны использоваться как профилактические либо в период восстановительно-реабилитационной терапии: массаж, биоэнергетическая терапия, фитотерапия. Когда мы едим петрушку, укроп, сельдерей, фрукты, ягоды, овощи, то лечимся. Еще Гиппократ говорил, что пища должна быть лечебной, а лекарство -- компонентом еды. Кроме того, фитотерапия, рефлексотерапия необходимы, чтобы уменьшить побочные действия фармацевтических и химиопрепаратов, лучевой терапии. Они помогают улучшать обменные процессы, функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшают явления дисбактериоза… В период реабилитации больного важно постепенно переводить его на фито- и гомеопатические препараты, другие методы народной медицины.

-- Может, вы что-то подскажете нашим читателям -- какое-то универсальное профилактическое средство?

-- Я не люблю давать рецепты. Сама, например, не все травы переношу однозначно. То, что мне подходит, может не подойти вам. Казалось бы, календула в целях профилактики незаменима -- содержит каротиноиды, или провитамин А. Настойка календулы прекрасно помогает при простудных заболеваниях, тонзиллитах, в климактерический период способна выравнивать эстрогенный фон у женщин, но препараты календулы могут несколько угнетать функцию сердца, снизить артериальное давление, что может быть опасным для гипотоников. Тысячелистник прекрасно проявляет себя при функциональных диспепсиях желудочно-кишечного тракта как желчегонное, источник провитамина А. Существует даже легенда, что Ахилл советовал своим воинам тысячелистник для профилактики кровотечений. Но если у человека повышена свертываемость крови, это может привести к некоторым осложнениям.

Как уважающий себя врач, зная состав разных растений, я не могу огульно советовать больным применять травы. На нашем рынке появилось много биодобавок из сборов трав, которые часто состоят из несовместимых друг с другом растений. К каждому человеку нужно подходить индивидуально. Даже при назначении ему лекарственных растений в целях профилактики.

1796

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів