ПОИСК
Спорт

На бой легендарного мексиканца чавеса и чемпиона мира россиянина константина цзю раскуплено билетов на миллион долларов

0:00 29 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в американском городе Финикс (штат Аризона) состоится поистине историческое событие — в последний раз на ринг поднимется живая легенда мирового бокса мексиканец Хулио Сесар Чавес в надежде выиграть титул чемпиона мира — на этот раз у чемпиона мира WBC россиянина Константина Цзю. За 20-летнюю профессиональную карьеру Чавес провел 109 боев, одержал 103 победы, потерпел 4 поражения, 2 боя закончил вничью. Мексиканец 27 (!) раз проводил титульные поединки по версиям WBC и WBA. Ни один современный боксер не может похвастаться таким фантастическим послужным списком, как Чавес.

Хулио Сесар Чавес появился на свет в столице наркобизнеса Мексики, городе Кульякан. Свой первый бой на ринге провел в 11 лет против соседской девчонки, терроризировавшей в округе всех мальчишек. Рефери боя был отец девочки, бывший боксер. Хулио одержал победу, девчонка перестала обижать мальчишек, а ее отец стал учить Чавеса приемам бокса. В 16 лет, едва закончив учебу в школе, Хулио отправился в местный боксерский клуб выступать в платных поединках, получая за каждый 5-6 долларов. Свой первый титул чемпиона мира в первом легком весе (до 59 кг) по версии WBC Чавес защитил (с 84-го по 87-й год) 9 раз, а затем перешел в следующую весовую категорию (до 61,2 кг). За год он последовательно завоевал чемпионские титулы по версиям WBA и WBC уже в этой категории и вновь «потяжелел» — до 63,5 кг. К моменту своего первого поражения по очкам в январе 1994 года Чавес провел 88 боев, не проиграв ни одного и ни разу не побывав даже в нокдауне! Такого в истории еще не было.

Ныне в Мексике нет человека, популярнее Чавеса. Большую часть своих гонораров боксер отдает госпиталям, жертвам частых в Мексике землетрясений, сиротам и старикам. После каждой победы и на все праздники перед хлебосольным домом Чавеса накрывают столы и до утра продолжается веселье жителей родного города боксера…

Сегодняшнего боя с нетерпением ждут тысячи мексиканцев, которые не сомневаются в победе Чавеса над «каким-то русским». Правда, невадская Атлетическая комиссия не поддержала идею Дона Кинга выпустить на ринг 38-летнего Чавеса против 30-летнего Цзю и отказалась санкционировать встречу, обосновав свое решение заботой о здоровье мексиканца. Сговорчивее оказались представители аризонской Атлетической комиссии, выдавшие разрешение на матч.

РЕКЛАМА

Билеты на сегодняшний бой в «Veterans Memorial Coliseum» уже проданы на сумму более миллиона долларов. Конечно, большинство зрителей будет болеть за «своего» Чавеса, а не за уроженца Свердловской области Константина Цзю (26 боев, 24 победы, 20 нокаутом, 1 поражение, 1 ничья), более пяти лет проживающего в Австралии. Между тем упорство, настойчивость и терпение, с каким Костя продирается сквозь тернии профессионального бокса, заслуживает уважения.

Экс-советских мастеров ринга, которым удалось добраться до самой высокой ступени профессионального бокса, можно сосчитать по пальцам. Чемпионами мира (по разным версиям) становились россияне Юрий Арбачаков и Анатолий Александров, киргиз Орзубек Назаров, узбек Артур Григорян, Ахмед Котиев из Ингушетии, украинцы Андрей Синепупов и Сергей Деваков, Виталий Кличко… Однако на сегодняшний день титул чемпиона мира имеют только Константин Цзю (по версии WBC), казахстанец Василий Жиров (по версии IBF), давно перебравшийся в Америку, да одноклубник братьев Кличко Ахмед Котиев.

РЕКЛАМА

Еще пять лет назад Константин Цзю стал чемпионом мира по версии IBF, восемь раз подтверждал свое чемпионское звание, но в 1997 году проиграл. Тем временем от своего титула чемпиона мира WBC отказался Оскар Де ла Хойя — Золотой Мальчик перешел в следующую весовую категорию. Костя выиграл бой за вакантный титул и три с половиной года владеет поясом чемпиона мира WBC в весовой категории до 63,5 кг.

На предматчевой пресс-конференции в Финиксе первыми словами россиянина, обращенными к сопернику, были:»Надеюсь, на ринге я тебе не понравлюсь… » На что Хулио Сесар Чавес пообещал нокаутировать Цзю не позже 8-го раунда…

РЕКЛАМА

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів