Украинский прыгун с трамплина Виталий Шумбарец попал в больницу

0:00 23 лютого 2010
Спортсмен неудачно приземлился во время тренировки

Череда травм преследует спортсменов, соревнующихся сейчас на олимпийских трассах в канадском Ванкувере. Оказался в больнице и украинский олимпиец. Виталий Шумбарец, выполняя на тренировке прыжок с трамплина, попал в воздушный поток, потерял координацию и упал.

Спортсмен еще несколько десятков метров катился по склону. Виталия доставили в больницу Ванкувера. Обследование показало ушиб плечевого сустава и грудной клетки. К счастью, обошлось без переломов. В больнице наш соотечественник пробудет еще несколько дней: медики боятся осложнений.

А чемпионом в этом виде программы стал швейцарский спортсмен Симон Амман. Это его четвертое олимпийское «золото». Представители Австрии несколькими днями ранее подали протест, так как швейцарец, по их мнению, использует доработанные крепления: дескать, эти крепления могут представлять угрозу для здоровья спортсмена в случае падения, а также улучшают аэродинамику. Однако комиссия пришла к выводу, что крепления Аммана полностью соответствуют всем международным правилам. Представители Швейцарии, в свою очередь, заявили, что обвинения в адрес Аммана объясняются желанием австрийцев оправдать собственное неудачное выступление.

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер выиграла вторую золотую медаль XXI зимних Игр, финишировав первой в женском масс-старте. Серебряная медаль — у россиянки Ольги Зайцевой. «Бронза» — у немки Симоны Хаусвальд. Украинка Елена Пидгрушная финишировала двенадцатой. Валя Семеренко — на 19-й позиции. Оксана Хвостенко — 29-я.

Сегодня состоится женская эстафета (прямая трансляция — на канале «Евроспорт» в 23. 15, запись — на Первом Национальном 24 февраля в 01. 35).

Олимпийским чемпионом в масс-старте на 15 километров стал российский гонщик Евгений Устюгов. Мартен Фуркад принес сборной Франции «серебро», а «бронза» стараниями Павола Хурайта отправится в Словакию. Лучший результат среди украинцев показал Сергей Седнев — 21-е место. Андрей Дериземля — на 26-й позиции итогового протокола.

В медальном зачете по-прежнему лидируют американцы. На их счету 24 награды: по семь золотых и серебряных, десять бронзовых. На втором месте немцы: 6-7-5. Норвежцы идут третьими: 5-3-4.