ПОИСК
Політика

Казахстан пообещал обеспечить украину нефтью

0:00 6 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приняли участие в торжествах, посвященных 250-летию Днепродзержинска, где в конце пятидесятых годов казахстанский лидер учился в одном из ПТУ. Выступая перед депутатами городского совета и руководством областной госадминистрации, Нурсултан Назарбаев заявил, что он на всю жизнь останется верным одному святому делу -- дружбе между Украиной и Казахстаном.

Беседуя с журналистами, Леонид Кучма высказался за активное участие Казахстана в освоении энергетического рынка Украины. Например, отметил перспективность приватизации ряда стратегических объектов в энергоотрасли, в частности, Херсонского нефтеперерабатывающего завода. А Нурсултан Назарбаев подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве в таких отраслях, как металлургия и горно-шахтное оборудование. Он сообщил также, что в следующем году в Казахстане будет построен нефтепровод, через который в сторону Черного моря ежегодно будет перекачиваться 45 млн. тонн нефти, и выразил надежду, что его страна сможет обеспечить нефтеперерабатывающие заводы Украины.

Г-н Назарбаев отметил, что географическая отдаленность Украины и Казахстана отнюдь не мешает хорошим отношениям между двумя странами. Гость подчеркнул, что у него с главой украинского государства нет разногласий ни в политическом, ни в экономическом, ни в личных планах.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів