ПОИСК
Політика

Клинтону в украине преподнесли сюрприз: назвали точную дату закрытия чаэс

0:00 7 червня 2000
Но денег на вывод реакторов из эксплуатации США пока не предоставили

Если в Германии в качестве прощального подарка 42-му президенту США, срок полномочий которого истекает в нынешнем году, была вручена медаль в знак благодарности за активное участие в объединении Европы, то в Украине он наконец узнал точную дату закрытия ЧАЭС -- 15 декабря. Наши надеялись на ответную любезность -- заявление президента США о предоставлении помощи, но услышали лишь уверения о выделении 78 миллионов долларов на проведение работ в «саркофаге».

О деньгах для «саркофага» было известно еще в марте

Летом в Берлине представители «большой семерки» намерены объявить о взносе в так называемый фонд «Укрытие» в размере 300 млн. долларов. И доля США в этих 300 миллионах -- те самые 78 млн. долларов. Безусловно, это крупный вклад, и Украина весьма признательна Америке. Важно и то, что такое заявление, сделанное накануне встречи в Берлине, послужит хорошим примером для других стран. Однако вовсе не из-за этих денег Украина тянула с окончательной датой закрытия ЧАЭС.

С фондом «Укрытие» и так все в порядке. Дискуссия с Западом обострилась по другому поводу: кто оплатит вывод реакторов из эксплуатации, трудоустройство персонала станции, достройку двух энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС, которые должны компенсировать Украине потерю Чернобыльской?.. Ведь ЧАЭС досрочно закрывают по требованию Запада, вопреки мнению наших специалистов, утверждающих, что технической необходимости в этом нет.

На закрытие ЧАЭС не дали ни копейки

Остается невыясненным, решил ли Запад предоставить Украине финансировать все, что связано с закрытием станции, или все же возьмет это на себя, как обещал, подписывая в 1996 году Меморандум о взаимопонимании по проблеме Чернобыля. После закрытия ЧАЭС за 10--15 лет предстоит освободить три реактора от топлива и дезактивировать оборудование. То есть по истечении этого срока Чернобыльская атомная должна стать радиационно неопасным объектом, а топливо следует переработать и надежно захоронить. Руководство ЧАЭС заявило, что на это понадобится не менее полумиллиарда долларов. Однако решение о выделении денег на закрытие станции страны «большой семерки» до сих пор не приняли. Реальная помощь пока ограничивается участием в разработке проектной документации, строительством новой котельной и хранилища для отработанного ядерного топлива. При поддержке США создан также Научно-технический центр, который осуществляет инженерную поддержку станции. Эту помощь трудно признать достаточной.

РЕКЛАМА

А Запад обещал еще и кредит на завершение строительства двух новых реакторов Хмельницкой и Ровенской АЭС. По оценкам экспертов из развитых стран, на это потребуется около 1,2 млрд. долларов, наши считают, что эта сумма завышена почти вдвое. Впрочем, пока новые энергоблоки не заработают, страны «семерки» взялись безвозмездно оплачивать закупку органического топлива для теплоэлектростанций на сумму 80--100 млн. долларов.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів