ПОИСК
Події

В северном причерноморье найден древний парусник

0:00 7 червня 2000

На берегу Дуная, в 15 километрах от райцентра Вилково, двое одесситов наткнулись на обломки парусного корабля. Сфотографировав находку, они в областном центре показали снимки специалистам. Изучив фотографии, ученые пришли к выводу, что найденное представляет немалую научную ценность.

-- Судя по всему, это корабль эпохи позднего Средневековья, -- полагает доктор исторических наук Михаил Агбунов, который сам путешествовал маршрутами древних. -- Корабль не античный, но и отнести к последним столетиям его тоже нельзя. Необходимо комплексное исследование, нужна помощь специалистов, местных властей. Этот памятник представляет интерес в плане истории кораблестроения и мореплавания в Северном Причерноморье.

Снарядить экспедицию к месту, где найдены останки старинного корабля, достаточно сложно: места топкие, труднопроходимые. Нужны специальная техника, большие денежные средства. Пока же ценная находка обдувается ветрами и омывается речными водами.

В Одессе на базе Музея морского флота Украины создается Институт античной географии, специалисты которого будут изучать и охранять исторические сокровища, найденные в Черном море.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів