ПОИСК
Політика

Народный депутат виктор горбачев: «я владелец частной фирмы с ежемесячным торговым оборотом в полмиллиона гривен. И не скрываю этого»

0:00 8 червня 2000

Политическое лето 2000-го, без сомнения, запомнится активным участникам общегосударственных мероприятий довыборами в парламент, которые пройдут 25 июня и обещают быть не менее жаркими, чем нынешняя погода. Жителям же некоторых областных городов повезло еще больше: в их мегаполисах разыгрываются не только депутатские мандаты, но и звание хозяина города. И если прогнозы по поводу острой борьбы на выборах мэра Запорожья не сбылись, то это вовсе не значит, что непредсказуемые украинские политики утратили вкус к активным политическим действиям. Продемонстрировать высший класс, скорее всего, попытаются кандидаты на пост городского головы Николаева. За право руководить городом здесь соревнуются одиннадцать человек, среди которых -- действующий игрок парламента, член депутатской группы «Трудовая Украина» Виктор Горбачев.

Кстати, наличие известного однофамильца -- первого и последнего президента СССР, по словам Виктора Сергеевича, не состоящего с ним в родственных связях, сослужило николаевскому предпринимателю плохую службу. Избиратели не хотели отдавать кредит доверия Горбачеву. Пришлось долго и упорно убеждать людей, что одинаковая фамилия и отчество отнюдь не предполагают одинаковое отношение к общегосударственным проблемам.

«У меня самые лучшие торговые предприятия в городе»

-- Виктор Сергеевич, на днях парламент принял закон о создании свободной экономической зоны в Николаеве. Как вы -- депутат, представляющий этот регион в Верховной Раде, -- оцениваете такое решение?

-- Это говорит как раз о том, что депутаты-николаевцы оправдали доверие своих избирателей. Кстати, я специально прервал свою предвыборную кампанию, чтобы принять участие в голосовании по вопросу о николаевской СЭЗ, поскольку считаю его более важным, чем выборы мэра в моем городе… Выборы приходят и уходят, а от состояния экономики зависит чересчур многое…

РЕКЛАМА

-- В СЭЗ заинтересованы предприниматели… А важно ли это для горожан?

-- Для горожан -- в первую очередь, поскольку благодаря СЭЗ в Николаев пойдут инвестиции. Люди будут получать зарплату, и в городе будет легче жить.

РЕКЛАМА

-- Что может привлечь инвесторов в Николаеве?

-- Прежде всего -- судостроительные заводы, порт, весьма перспективная транспортная развязка. Ведь городской бюджет до сих пор не получает ни копейки от транзитных перевозок, как, впрочем, и от эксплуатации порта. Поэтому надо коренным образом менять сложившуюся ситуацию. Средства, которые зарабатывают портовики, должны пополнять не только государственную казну, но и городскую. Никакой отдачи не чувствуют пока николаевцы и от эксплуатации каналов, по которым курсирует от 300 до 600 судов в год. А ведь в финансовом измерении это около семи миллионов долларов прибыли.

РЕКЛАМА

-- Вы баллотируетесь на пост мэра, то есть, в принципе, на пост хозяйственника. Горожане уже могут оценить ваши достижения в подобной сфере деятельности? У вас есть такой опыт?

-- После окончания Одесского строительного института я работал на стройках Николаева, на Севере два года возводил инженерные сооружения для ракет -- это очень сложное строительство. То есть проблемы городских коммуникаций и строительство для меня не в новинку. Но николаевцы больше знают меня как успешного предпринимателя и опытного экономиста. Я это уже доказал.

-- На примере чего?

-- У меня самые лучшие торговые предприятия в городе.

-- Вы считаете, что данный факт выгодно отличает вас от других кандидатов?

-- Он не единственное мое преимущество. В отличие от других кандидатов на пост мэра, я еще и политик -- и это немаловажно. У меня есть возможность отстаивать интересы города на уровне парламента, я способен повлиять на принятие законов, в которых порой строчка или слово могут дать средства в городской бюджет.

«Готов нарушить закон, чтобы продлить удовольствие работы в парламенте»

-- Какую строку закона вы хотели бы изменить?

-- Буду бороться за смягчение штрафных санкций для предпринимателей. Я сам -- предприниматель, и хочу сделать эту сферу деятельности более цивилизованной. Но пока у налоговиков и бизнесменов разный взгляд на этот вид трудовой деятельности. Фискальные органы все еще стремятся забрать, оштрафовать, увеличить налоги… У них срабатывает, по сути, пролетарский принцип: чем больше у предпринимателя забрать денег, тем лучше. А в общем-то, на мой взгляд, их «правила игры» рассчитаны на тех, кто ворует, кого законы мало интересуют. А надо создавать законы в интересах тех, кто работает честно. Надо воспитывать в сознании культуру бизнеса, а не думать о том, как бы забрать деньги у предпринимателей. Необходимо заложить моральный аспект защиты предпринимателя -- пока же его ни в каком законе нет. Я считаю, что только настроенные на честное ведение дел бизнесмены могут победить теневиков. И никогда в жизни этого не сделают налоговые службы с их нынешним подходом к проблеме предпринимательства!

-- И как же вы намерены победить теневиков?

-- Честной конкурентной борьбой и качеством товара. Теневиков ведь качество не больно интересует, для них главное -- быстрее сбыть товар, продав его дешевле. Их не волнуют проблемы потребителей и покупателей. А честный предприниматель не гонится за легкими деньгами, он все время на виду! Он не может позволить себе сбросить покупателям товар, который, мягко говоря, разочарует людей и заставит сразу же отказаться от услуг обманувшей его фирмы.

-- В случае победы на выборах мэра вам придется расстаться с депутатским мандатом?

-- Пожалуй, в нарушение закона попытаюсь продлить удовольствие работы в парламенте.

-- Вы получаете от нее удовольствие?

-- Даже чисто человеческое. Очень приятно, когда принята твоя поправка к закону. И это не только тешит авторское самолюбие -- важнее чувствовать, что принес пользу для всей страны. Кроме того, повторяю, надеюсь что-то сделать и для города. Например, хотел бы пролоббировать ряд инвестиционных проектов, решить вопрос наполнения городского бюджета от эксплуатации портов и каналов. Кстати каналы у нас протяженностью в 44 мили, и в 30-е годы, когда в Николаеве еще не было мощных производств, городская община жила только за счет поступлений от портов. Такую систему надо возродить -- у нас просто нет иного выхода.

-- Можете ли сказать о себе, что вы -- законопослушный гражданин?

-- Как гражданин -- конечно, потому что я в Николаеве постоянно на виду. Хочу жить в этом городе так, чтобы меня вспоминали всегда только добрым словом… Но предпринимателю на сегодняшний день ой как трудно быть абсолютно законопослушным! И (да простят меня налоговики!) я не хочу и не могу призывать моих коллег по предпринимательской деятельности выполнять нынешние законы о налогах. Потому что не хочу, чтобы они разорялись.

«Моя депутатская зарплата полностью уходит в Фонд Горбачева»

-- Признайтесь, вы воспользовались предоставленной возможностью легализовать свои теневые капиталы?

-- К сожалению, нет.

-- Почему?

-- Потому что у меня их нет. (Смеется).

-- Во время работы в торговом бизнесе вам приходилось «договариваться» с многочисленными проверяющими органами?

-- Из своего опыта я сделал вывод, что «договариваться» не надо, это экономически невыгодно. Очень! Особенно для предпринимателя. Чем без конца платить, лучше сделать все как надо -- в соответствии с требованиями многочисленных инстанций.

-- Неужели вы никогда не давали взяток?

-- Нет. Зачем? Я же говорю: давая взятки, ничего не выигрываешь. Проверяющих -- около 26 инстанций! Скажем, штраф за нарушение санитарных норм составляет 170 гривен. Вместо этого вы даете проверяющему 50 гривен. Но ведь он через пару дней опять к вам придет -- за следующей порцией.

-- Как часто вы бываете в Николаеве?

-- Двадцать дней из тридцати. Киев для меня не стал родным, здесь нет моих друзей.

-- А вы получили квартиру в столице?

-- Да-а. Но все равно не перееду в Киев на ПМЖ. В Николаеве у меня хорошая четырехкомнатная квартира. А если бы мог купить побольше, оборудовал бы спортивный зал…

-- Вы увлекаетесь спортом?

-- Десять предыдущих лет я занимался футболом в СК «Николаев».

-- То есть свободное время вы тратите на футбол?

-- Да, только теперь несколько по-другому. Уже два года помогаю детскому футболу. На турнире «Кожаный мяч» вручаю собственные призы. У меня есть еще детский фонд, который опекает 100 семей… Инвалидам помогаю, чернобыльцам…

-- Каким образом?

-- Моя депутатская зарплата полностью уходит в мой фонд. Не государственный, а личный -- Фонд Горбачева.

-- На какие же средства вы живете, если все отдаете в Фонд?

-- Я же владелец частной фирмы с ежемесячным торговым оборотом в 500--600 тысяч гривен. И не скрываю этого.

-- А где проводите отпуск?

-- В Нижней Ореанде. Езжу только в Крым. Больше пока нигде не был, к сожалению. Но буду стремиться! Очень хочется посмотреть некоторые исторические места… Надеюсь, что у меня будет время на то, чтобы попутешествовать.

2261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів