ПОИСК
Події

В браконьерском истреблении «краснокнижных» бобров обвиняют… Старшего охотоведа коростышевского охотхозяйства

0:00 10 червня 2000

Во время ознакомительного рейда новоиспеченный прокурор Коростышевского района Житомирской области Юрий Саропийчук и сопровождавшие его работники милиции и прокуратуры остановили в охотничьих угодьях возле села Глибочок мотоциклиста. Тот утверждал, что едет с рыбалки, но почему-то ни за что не хотел показывать улов. Когда же из коляски извлекли парочку мертвых «краснокнижных» бобров (охота на них категорически запрещена), мужчина отрекомендовался старшим охотоведом местного охотхозяйства Ю. и заявил, что животных нашел уже убитыми и везет их в контору, чтобы официально оформить происшествие. А когда из коляски изъяли еще и капкан, о котором он правоохранителям сказать «забыл», тот стал предлагать все замять -- мол, свои же люди, сочтемся.

-- Проведенные экспертизы показали, что один бобер погиб именно в изъятом капкане, -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор Юрий Саропийчук. -- Попав в такой капкан, даже человек может потерять ногу или руку, а то и умереть -- разжать его самостоятельно без двух ключей невозможно. Сейчас документы по обвинению Ю. по статьям 161 (»Незаконная охота» -- предусматривает до двух лет исправительных работ или штраф) и 165, ч. 2 (»Злоупотребление служебным положением» -- от пяти до восьми лет лишения свободы) УК Украины готовятся для передачи в суд. К сожалению, у охотоведа есть много влиятельных знакомых, которые пытаются надавить на правоохранительные органы и замять это дело, но, надеюсь, суд рассмотрит его объективно.

По данному эпизоду нанесенный ущерб не такой уж и большой -- полторы тысячи гривен. Но местные жители и егеря рассказывают, что за годы работы в охотхозяйстве Ю. добыл около трех сотен бобров (чуть ли не уничтожив их популяцию в хозяйстве), которые дают не только ценный мех, но и не менее ценную «бобровую струю», считающуюся очень полезной для повышения и восстановления мужской силы. А бобров, между прочим, можно назвать еще и хранителями местных лесов. Грунтовые воды здесь поднимаются высоко, и не заболачивается лес исключительно благодаря запрудам, устраиваемым этими животными. Поскольку у людей денег на сохранение леса не хватает…

По рассказам работников гослесохотхоза «Коростышевское», нынешний руководитель хозяйства Соляр -- человек новый. И пока он входит в курс работы, отпущенный на подписку о невыезде старший охотовед пытается своего не упустить. Так, из причитающихся за пойманного браконьера нескольких сотен гривен двоим непосредственным участникам задержания он выдал аж по… 8 грн. Егеря жалуются, что Ю. пытается выгнать с работы несогласных с его методами руководства, угрожает женам и детям своих непослушных подчиненных…

РЕКЛАМА

Кстати, буквально за пару часов до разговора корреспондента «ФАКТОВ» с прокурором у него побывала делегация егерей охотхозяйства, которые принесли… чертежи капканов, выданные им подследственным старшим охотоведом: начальник, мол, требует изготовить их взамен изъятого милицией…

Между тем сам подследственный виноватым себя не считает. Как рассказал Ю. «ФАКТАМ», в тот злополучный день он возвращался из одного из лесничеств и возле речки увидел мешок, из которого торчал хвост бобра. Обследовав берег, он нашел еще одного бобра -- поменьше. Поехал в город, а по пути его остановила рейдовая бригада… Обвинения егерей в принуждении к изготовлению капканов он отвергает (»впервые слышу»), а что касается трех сотен бобров, якобы добытых охотоведом браконьерским способом, то «у нас в хозяйстве их всего 80--90 особей живет, а в засуху -- и того меньше». А лежавший в коляске капкан -- так это, говорит Ю. , «старый, незадействованный, когда-то найденный в лесу. И я, и другие работники хозяйства периодически изымаем их возле нор, на берегу… »

РЕКЛАМА

А тем временем егерей, жаловавшихся на начальника, перевели работать на другое место.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів