ПОИСК
Політика

Премьер-министр Юлия Тимошенко: «Я не признаю Януковича президентом»

0:00 24 лютого 2010
В обращении к народу глава правительства заявила, что судьбу выборов решили фальсификации

В заявлении, сделанном в понедельник, 22 февраля, премьер-министр Юлия Тимошенко прокомментировала свою позицию в судебном заседании, рассматривавшем ее иск о признании недействительными результатов выборов. В частности, глава правительства объяснила, что решила обратиться в Высший административный суд Украины, поскольку представлявшие ее на выборах наблюдатели и члены комиссий зафиксировали многочисленные факты фальсификаций. Обращаясь к гражданам, премьер-министр сказала: «Я знаю, что все эти дни вы надеялись и молились за честность суда, и я вместе с вами боролась и молилась тоже. Но суд превратился в фарс, срежиссированный в штабе Януковича. Он (суд.  — Авт. ) отказался рассматривать даже документально подтвержденные факты».

Вершиной судебной несправедливости Юлия Тимошенко назвала отказ пригласить свидетелей, в том числе международных наблюдателей, которые были готовы предоставить суду юридически оформленные доказательства о системных фальсификациях на выборах. «Суд цинично отказался устанавливать истину. Тогда нам стало понятно, почему было принято решение о запрете прямой трансляции судебного процесса по каналам телевидения. Им нужно было скрыть реальную картину фальсификаций», — считает глава правительства. «И тогда я поняла, что этот судебный фарс нужно прекращать, и публично отозвала свой иск», — сказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр напомнила также, что за два дня до голосования в закон о выборах были внесены иезуитские нормы. «И Ющенко этот закон мгновенно подписал. После этого фальсификации выборов стали массовыми и вопиющими. Именно фальсификации решили судьбу выборов, а не вы, избиратели, — подчеркнула премьер, добавив: — Как и миллионы украинцев, я утверждаю, Янукович — не наш президент». По ее мнению, на этих выборах впервые появилась возможность покончить с властью олигархии. «Но такой выбор не мог понравиться олигархам. Ведь им нужна дешевая рабочая сила, бедные и бесправные люди, которых можно за копейки заставлять работать на своих заводах. И еще им нужны богатства Украины, которые они безжалостно грабят на протяжении последних 18 лет. Их не интересует ваша судьба, будущее ваших детей. Они давно не живут в Украине, они ею пользуются», — заявила кандидат в президенты. Вместе с тем Юлия Тимошенко уверена, что глава государства, «пришедший к власти обманом», не сможет долго находиться у руля страны. Она призвала в этот период защитить ключевые для Украины ценности.

В своем обращении к гражданам глава правительства заявила: «Не прошло и нескольких недель после выборов, а команда Януковича уже начала по всем направлениям предавать украинские национальные интересы. Их мировоззрение — это уничтожение Украины, поругание нашего языка и культуры. И они этого даже не скрывают». По словам Юлии Тимошенко, приближенные к лидеру Партии регионов бизнесмены обратились в Стокгольмский суд с иском против Украины, чтобы забрать стратегические запасы природного газа. «Вопиющий факт: команда нового президента выступает против государства Украина! И все это только начало. Сегодня опасность угрожает и независимости Украины», — сказала лидер БЮТ.

РЕКЛАМА

Одним из главных способов защиты интересов Украины премьер-министр считает сохранение в парламенте действующей коалиции. «Нужно отложить, наконец, все споры и создать в Верховной Раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру», — считает Юлия Тимошенко. При этом она категорически исключила возможность создания коалиции с Виктором Януковичем. «Я не буду подписывать с ним универсалов и меморандумов именно потому, что не признаю его президентом Украины и не принимаю его антиукраинскую, антиевропейскую политику», — подчеркнула премьер. «Если же патриотические, демократические политические партии в парламенте пойдут на политическое заробитчанство, я уйду в оппозицию и буду приближать время возвращения нашей страны к цивилизованному развитию», — сказала Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів