ПОИСК
Політика

Уникальное издание, пропавшее из киево-печерской лавры в годы гражданской войны, было обнаружено на «толкучке» в… Китае

0:00 13 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На днях историческая ценность возвращена законным хозяевам

Книга «Житие святых», напечатанная в Киево-Печерской лавре в 1762 году в честь восшествия на престол императрицы Екатерины-П и пропавшая из лаврской библиотеки в 20-х годах, на днях была возвращена законным владельцам.

Интересно, что это раритетное издание киевский бизнесмен Евгений Долгопят совершенно случайно нашел в… Китае. Будучи по делам фирмы в этой стране, предприниматель решил побродить по местным толкучкам в поисках сувениров и неожиданно увидел огромную книгу, написанную на старославянском языке. Сделка немедленно состоялась и, как сказал г-н Долгопят, «за не очень большие деньги». Вот так «Житие святых» и вернулось на родину.

Бизнесмен подарил книгу своему другу -- президенту акционерного банка «Синтез» Александру Лойфенфельду, который серьезно увлекается историей религии. Убедившись, что оригинальное издание является исторической ценностью, предприниматели решили вернуть книгу Киево-Печерской лавре. Уникальность находки подтвердил и доктор исторических наук, народный депутат Дмитрий Табачник, к которому бизнесмены обратились с просьбой провести экспертизу.

Как сообщил «ФАКТАМ» Дмитрий Владимирович, «Житие святых» было отпечатано небольшим тиражом в Киево-Печерской лавре, когда настоятелем монастыря был архимандрит Зосим, который больше занимался духовным наследием православной святыни, нежели приумножением ее материальных богатств. Это одно из первых изданий, описывающее жизнь всех канонизированных на то время святых Православной церкви. По словам г-на Табачника, книга достаточно хорошо сохранилась и является образцом полиграфического и издательского искусства 18 века: кожаный переплет с тиснением, отличная брошюровка и т. д. «Житие святых», написанное в нравственно-поучительном духе, несет в себе к тому же массу материалов по истории Православной церкви.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів