ПОИСК
Політика

За успешное проведение реформ в ближайшие три года всемирный банк поощрит нас солидными кредитами?

0:00 13 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Подводя итоги своего визита в Киев, вице-президент Всемирного банка (ВБ) Иоганнес Линн сообщил журналистам, что в 2000--2002 годах Украина может получить от ВБ кредиты на сумму 1--1,2 млрд. долларов при условии успешного осуществления реформ и реализации программы действий Кабинета министров. По его словам, «уровень финансовой поддержки Всемирного банка будет зависеть от стабильности правительства и его способности имплементировать свою программу действий».

Г-н Линн надеется, что Верховная Рада, благодаря наконец-то сформированному в ней большинству, будет оперативнее решать вопросы ратификации кредитных соглашений между Украиной и ВБ. А еще лучше, если планируемые заимствования от Всемирного банка найдут отражение в законах о госбюджете, поскольку тогда отпадет необходимость в ратификации каждого конкретного проекта.

Директор ВБ по Украине и Белоруссии Лука Барбоне, отвечая на вопрос о размере возможных кредитов ВБ для Украины в нынешнем году, назвал сумму в 70 млн. долларов -- именно столько составляют в общей сложности второй и третий транши по проекту реструктуризации угольной отрасли. Кроме того, отметил он, сейчас рассматривается возможность предоставления третьего транша в 100 млн. долларов по проекту реструктуризации финансового сектора, а также идет работа над новой программой, которая сулит Украине целую серию займов. Но «быть или не быть» всем этим кредитам, зависит напрямую от возобновления финансирования Украины Международным валютным фондом, решение о котором может быть принято по итогам визита июньской миссии Фонда в Киев. Украина рассчитывает получить от Всемирного банка до конца года до 300 млн. долларов.


«Facty i kommentarii «. 13-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів