ПОИСК
Події

Жители полтавы остались без горячей воды, а вскоре, возможно, их лишат и газа

0:00 13 червня 2000

С 5 июня Новосанжарский район Полтавской области полностью отключили от газоснабжения. Несколько дней без голубого топлива остались жители Котелевского района, отдельных сел Полтавского района. Не исключено, что такая же участь ожидает и полтавчан.

-- Мы действуем в соответствии с распоряжением правительства об отключении должников от газоснабжения, -- объяснил ситуацию заместитель председателя правления ОАО «Полтавагаз» Леонид Емельяненко. -- В целом по области проплачено всего 27,3 процента потребленного газа, а в областном центре -- 25. Это один из самых низких показателей в Украине. А поскольку наказать исключительно должников возможности нет, страдать вынуждены все. Тем не менее руководство Котелевского района после перекрытия крана смогло проплатить по субсидиям, и подачу газа туда мы возобновили.

В Полтаве пока перестали подавать газ только в котельни (кроме отапливающих лечебные учреждения). Поэтому на днях из кранов горожан перестала идти горячая вода. Одновременно с этим снижено и давление газа, поступающего в квартиры горожан и на предприятия -- ровно настолько, насколько должники смогли рассчитаться с газовиками. Если на приготовлении пищи это не сказывается, то такие производства как завод медицинского стекла и фирма «Полтавпиво», оказались на грани остановки.

В области привычным явлением стали и перебои с электричеством. К примеру, 40 процентов объектов на территории Кременчугской детской исправительной колонии уже полмесяца частично отключаются от электропитания -- учреждение задолжало энергетикам около 130 тысяч гривен. По словами начальника колонии Алексея Тертишного, ситуация в учреждении пока под контролем, поскольку наиболее важные объекты -- жилые корпуса, столовая, территория -- освещаются круглосуточно. А вот производственные мастерские работают с перебоями, что сказывается на и так довольно скудном бюджете колонии.

РЕКЛАМА

Похожая ситуация и во «взрослой» ИТК. Ее начальник Василий Охрименко сообщил, что денег на погашение долга учреждению пока не обещают ни в Полтаве (в управлении Госдепартамента по исполнению наказаний), ни в Киеве, но все же выразил уверенность, что полностью тюрьму не отключат, иначе может произойти непредвиденное…


«Facty i kommentarii «. 13-Июнь-2000. Жизнь.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів