ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

КИТАЙ

36-летний китайский хакер Фанг Йонг, взломавший электронный сайт банка в провинции Чжэцзян и укравший около 200 тысяч долларов, приговорен к смертной казни за мошенничество. Как сообщает агентство новостей «Синьхуа», это самое суровое наказание, к которому китайский суд когда-либо приговаривал компьютерных взломщиков. После совершения кражи Фанг Йонг, по профессии бухгалтер, в 1990 году сбежал в Канаду. В прошлом году он был выдан китайским властям.

СИРИЯ

Вчера в Дамаске прошли похороны сирийского президента Хафеза Асада. В траурной церемонии приняли участие официальные представители многих стран мира. Похороны ознаменовались скандалом. Родной брат умершего президента Рифаат Асад публично заявил, что не собирается признавать своего племянника Башара новым главой государства и будет добиваться власти любыми способами, включая военный переворот. 62-летний Рифаат Асад находится в изгнании с 1986 года. Однако все это время он формально сохранял за собой должность вице-президента Сирии. Опасаясь появления Рифаата на похоронах, власти выписали ордер на его арест. А Башар Асад должен вступить в президентскую должность в июле, после проведения референдума.

БРАЗИЛИЯ

Вчера ночью в Рио-де-Жанейро полиция ликвидировала преступника, захватившего в заложники шесть пассажиров городского автобуса. Переговоры с террористом показывали в прямом эфире все телеканалы страны. Когда стало ясно, что переговоры ни к чему не приведут, полицейские снайперы открыли огонь на поражение. К несчастью, в перестрелке погибла и заложница, 20-летняя женщина. Пока не ясно, чьи пули поразили несчастную жертву -- полицейских или террориста.

РЕКЛАМА

ГРУЗИЯ

В Тбилиси был предотвращен крупный теракт. Взрывное устройство с часовым механизмом было установлено под лестницей у входа в универмаг «Детский мир», недалеко от так называемого золотого ряда, где торгуют изделиями из драгоценных металлов и камней. Чуть более двух килограммов тротила было расфасовано в пять консервных банок, скрепленных клейкой лентой, стрелки часов были установлены на 18. 00 по местному времени. Однако кто-то из сотрудников магазина вовремя обнаружил смертоносный пакет, и бомбу успели обезвредить.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

Вчера в Пхеньяне состоялась первая краткая встреча Ким Дэ Чжуна и Ким Чен Ира, перед которой лидеры Южной и Северной Кореи позировали для совместного исторического фотоснимка. Впервые за всю историю существования двух государств их руководители решили обсудить насущные проблемы за круглым столом переговоров.

РЕКЛАМА

Президент Республики Корея Ким Дэ Чжун прибыл с официальным визитом в Пхеньян, правда, его самолету, вылетевшему из Сеула, пришлось сделать крюк, чтобы не пересекать тщательно охраняемую границу между Севером и Югом. Так, на всякий случай. Но в аэропорту Пхеньяна южного гостя встречал лично президент КНДР Ким Чен Ир. Два Кима обменялись крепким рукопожатием, что уже само по себе выглядело весьма символично.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів