ПОИСК
Світ

Французского фотографа, освобожденного из чеченского плена, принял в кремле президент россии

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе успешной спецоперации российских правоохранительных органов из чеченского плена был освобожден известный французский фотограф Брис Флетьо. Более восьми месяцев его удерживали в заложниках с целью получения выкупа в размере полутора миллионов долларов. По словам Флетьо, похитители обращались с ним нормально и даже иногда разрешали слушать западные радиостанции.

Во Франции Флетьо стал символом человека, пострадавшего из любви к искусству. Мастер фотографии отправился в Грозный нелегально, дабы сделать несколько снимков о реалиях войны, но практически в первые же дни своего пребывания в Чечне был похищен отрядом полевого командира Бауди Бакуева. Несколько раз для переговоров с боевиками в Чечню прилетала жена Бриса, но безрезультатно. Освобождение Флетьо стало возможным благодаря оперативной информации, полученной ФСБ, и слаженным действиям ОМОНа.

В понедельник освобожденного фотографа принял в Кремле президент России Владимир Путин. Как отметил глава государства, он внимательно следил за судьбой Флетьо и рад, что фотограф оказался на свободе. Путин заявил, что за несколько лет заложниками боевиков стали свыше шести тысяч человек и многие из них еще находятся в плену.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів