ПОИСК
Світ

Леонид кучма: только законодательное обеспечение реформ на селе привлечет инвестиции в сельское хозяйство

0:00 14 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Выступая на совещании по проблемам аграрно-промышленного комплекса, Президент подчеркнул, что реформам в АПК необходимо обеспечить законодательную базу.

О своевременности реформ на селе

Леонид Кучма не согласен с утверждениями, что реформы в АПК надо было начинать раньше. Если бы в Украине аграрные преобразования начались раньше, то успеха они не имели бы. «Чувство хозяина» только начинает возвращаться к селянам, у людей «появилось желание работать на земле», отметил Президент.

Поэтому главной задачей, стоящей сегодня перед правительством и парламентом, Леонид Кучма считает создание таких «прозрачных условий и правил игры в АПК, чтобы было понятно, что государство хочет помочь стать на ноги сельскохозяйственным товаропроизводителям».

О законодательном обеспечении реформ

Еще рано говорить о том, что «мы уже держим за бороду реформы», заметил Леонид Кучма и подчеркнул важность скорейшего принятия Земельного кодекса. По его мнению, законодательное обеспечение реформ на селе привлечет иностранные инвестиции в эту отрасль. Глава государства считает, что украинское село сегодня «только в начале очень трудного пути», но другого пути, по его мнению, нет -- это доказала мировая практика.

РЕКЛАМА

О недопустимости прошлогодней ситуации с хлебом

Президент потребовал от правительства не допустить повторения ситуации с дефицитом хлеба и ростом цен на него, которая имела место в прошлом и начале нынешнего года (почти во всех регионах Украины цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли в 1,5--2 раза). По мнению Леонида Кучмы, закупки хлеба в государственный резерв необходимо проводить по американской схеме, то есть закупочная цена на зерно должна устраивать сельскохозяйственного товаропроизводителя. «Где есть заинтересованность, есть и результат», -- отметил Президент. Ситуацию, когда «Украина закупает хлеб в Казахстане», он назвал ненормальной, постыдной для украинцев.

Глава государства критически отозвался о деятельности компании «Хлеб Украины». Досталось на орехи и «Укрнефтепродукту» -- за то, как проводились расчеты за топливо, поставленное в прошлом году греческой компанией для проведения полевых работ. Президент подчеркнул, что подобные «расчеты» подрывают авторитет Украины: «Это же жулики, которые взяли топливо, содрали с селян деньги, но за поставленное топливо не расплатились».

РЕКЛАМА

О дальнейших отношениях с МВФ

«Озадачив» участников совещания по проблемам АПК, Президент покинул заседание, поскольку ему предстояло обсуждение совсем других проблем -- взаимоотношений Украины с МВФ. По сообщению пресс-службы главы государства, в телефонной беседе с директором-распорядителем Международного валютного фонда Херстом Келером Леонид Кучма говорил о реализации президентской стратегии по реформированию экономики и необходимости помощи Украине со стороны международных организаций. Он сообщил о проведении административной и аграрной реформ, приватизации больших и средних предприятий, о положительной динамике экономического роста. Леонид Кучма подчеркнул, что в отношениях с МВФ Украина и в дальнейшем «будет придерживаться политики максимальной прозрачности и открытости». Беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів