ПОИСК
Політика

Утверждение, что виктор ющенко будет по-прежнему отстаивать необходимость наличия в кабмине должности энергетического вице-премьера, уже не кажется бесспорным

0:00 14 червня 2000

В преддверии рабочего совещания по проблемам топливно-энергетического комплекса, состоявшегося в конце прошлой недели, отечественные средства массовой информации вволю поупражнялись в прогнозах по поводу его результатов. Правда, многообразием версий читателей и зрителей не баловали. В основном, это были вариации на тему, быть или не быть кадровым перестановкам в правительстве, а ответы на данный вопрос диктовались исключительно симпатией СМИ к тем или иным фигурам в Кабмине.

Два игрока могут превратить правительство Ющенко в команду утраченных возможностей?

Некоторую остроту в обсуждаемую тему привнесло сообщение об участии в заседании не только главы государства, секретаря СНБО, но и спикера парламента, всех членов правительства, в том числе руководителей МВД, СБУ, директоров крупнейших предприятий страны, глав областных администраций. Такое представительство на совещании наталкивало на предположение, что для некоторых участников политических боев за свет, газ и тепло в стране оно может стать последним. Однако обошлось без жертв.

Даже после весьма резких высказываний Президента Леонида Кучмы о деятельности правительства в сфере ТЭК кадровых изменений не последовало. Пока. Глава государства дал шанс команде Ющенко исправить ситуацию. Правда, времени на это отвел не так много, как хотелось бы правительству. Выводы о способности не столько даже навести порядок на рынке топлива и энергии, сколько предотвратить катастрофу в этой области, Президент сделает по результатам работы Кабмина за полугодие, до конца которого осталось-то всего ничего.

Какие шаги успеет предпринять за оставшиеся дни премьер-министр? Пока Виктор Ющенко заявляет, что не намерен персонифицировать проблемы в ТЭК: мол, в Украине все, что связано с энергетикой, стало средоточием корпоративных интересов и слишком заполитизировано. Но сей факт вряд ли может кого-то успокоить, заставить закрыть глаза на надвигающийся энергетический кризис. Вероятно, поэтому глава правительства после заседания по проблемам ТЭК все-таки не исключил возможности обновления своей команды. Не уточнив, правда, за счет кого. Но, скажем, не секрет, что в течение пяти месяцев никак не могут найти общий язык вице-премьер по вопросам ТЭК Юлия Тимошенко и министр топлива и энергетики Сергей Тулуб. Не исключено, что именно эти два игрока могут превратить правительство Ющенко в команду утраченных возможностей.

РЕКЛАМА

Похоже, это и имел в виду Президент, говоря о том, что Кабмин не использовал предоставленную ему свободу действий по реформированию ТЭК, по установлению в отрасли рыночных отношений, сокращению бартера и взаимозачетов. «Казалось бы, вниманием со стороны правительства ТЭК не был обделен», -- сказал Л. Кучма, заметив при этом, что количество заседаний, совещаний и изданных нормативных актов не перешло в качество. «Скорее наоборот. Не пошли на пользу 11 тысяч (!) директив правительственного комитета по реформированию ТЭК Минтопэнерго», -- добавил он.

Вместо добросовестного выполнения своих прямых обязанностей энергетические министры устроили разборки на страницах СМИ. По этому же поводу секретарь СНБО Евгений Марчук заявил: «Правительство пока не сумело остановить кризисные явления в ТЭК. А помешало как раз то, что проблемы ТЭК выносились на улицы, на митинги, в средства массовой информации». По мнению г-на Марчука, в стране появились, по сути, два конкурирующих центра, принимающих решения в области топливно-энергетического комплекса. Поэтому-то централизация управления ТЭК должна стать предметом обсуждения на ближайшем заседании правительства.

РЕКЛАМА

Самая большая неприятность, грозящая Кабмину от парламента, -- «неуд»

Но перед этим Кабмин будет проэкзаменован Верховной Радой. Правда, первый заместитель главы законодательного органа Виктор Медведчук уже предупредил правительство, что нынешние парламентские слушания -- вовсе не повод для оргвыводов. А вызов команды Ющенко «на ковер» в парламент сразу после заседания руководства страны, где обсуждались энергетические проблемы, -- это, по уверению вице-спикера, совершенно случайное совпадение.

Тем не менее откровенный разговор госчиновников и законодателей об электроэнергии и газе станет логическим продолжением темы, которой было посвящено заседание, проведенное 8 июня Президентом. Поэтому у журналистов вполне естественно возник вопрос о судьбе Юлии Тимошенко, избежавшей увольнения и не подавшей в отставку после критического выступления Леонида Кучмы. Мол, займет ли парламент такую же жесткую позицию по отношению к неудачному эксперименту на энергетической ниве вице-премьера во вопросам ТЭК?

РЕКЛАМА

Однако возможные фантазии на эту тему Виктор Медведчук присек сразу, заявив, что Верховная Рада не намерена вмешиваться в решение кадровых вопросов Кабинета министров. Это, конечно, не значит, что парламент не хотел бы… Просто согласно Конституции он не вправе поднимать кадровую тему. Осуществляя в рамках Основного Закона контроль за деятельностью правительства, законодатели могут лишь констатировать недостатки в работе Кабмина. А если учесть тот факт, что парламентских слушаний по проблемам энергетического рынка профильный комитет Верховной Рады добивался так же долго, как и Тимошенко -- внедрения своих схем, то, надо думать, правительству не стоит рассчитывать на особое расположение народных избранников.

И все же «неуд» за проведенную работу -- это самый неприятный сюрприз, который может преподнести парламент правительству. Ведь команда Ющенко, уговорив законодателей утвердить программу своей деятельности, обезопасила себя от отставки на год. Чего, впрочем, нельзя сказать об отдельных ее членах. Скорее всего, судьба кураторов нефти, газа и энергии будет-таки решена в ближайшее время. Даже несмотря на частые напоминания о том, что по Конституции Президент не может уволить вице-премьера своим указом, без представления премьер-министра. Это и не дискутируется: Леонид Кучма на совещании по вопросам ТЭК дал понять Ющенко, что тот волен в подборе своих помощников, и Президент не намерен вмешиваться в кадровые вопросы. Зато никто не осмелится гарантировать, что не возникнет второе условие -- инициатива самого премьера. Утверждение, что Виктор Ющенко будет по-прежнему отстаивать необходимость наличия в Кабмине должности энергетического вице-премьера, в последнее время уже не кажется бесспорным.


«Facty i kommentarii «. 14-Июнь-2000. Политика.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів