ПОИСК
Світ

Мехмет али агджа, совершивший покушение на папу римского, был помилован в италии, но через несколько часов угодил за решетку в турции

0:00 15 червня 2000

Вчера ночью турецкий террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Иоанна Павла II, был освобожден из итальянской тюрьмы, где отбывал пожизненное заключение. Решение об амнистии принял президент Италии Карло Адзелио Чампи по личной просьбе Папы Римского. «ФАКТЫ» недавно писали о судьбе Агджи и его надеждах на прощение. И вот мечта раскаявшегося преступника сбылась.

Однако на свободе бывший террорист пробыл всего несколько часов. Ровно столько понадобилось итальянским властям, чтобы доставить Агджу специальным самолетом на родину. В Турции его снова отправили за решетку: ведь покушение на понтифика -- не единственное преступление, совершенное этим человеком. Али Агджа в 1979 году убил известного турецкого журналиста Абди Ипекджи и был заочно приговорен к смертной казни. Не так давно высшую меру заменили десятью годами тюремного заключения, что и позволило президенту Чампи помиловать Агджу (в Италии закон запрещает амнистировать иностранных преступников, приговоренных к смерти в другой стране).

Поскольку бывшему террористу уже меняли меру наказания, то он вряд ли выйдет на свободу ранее чем через десять лет. Правда, и такая перспектива для уже седого Агджи выглядит весьма привлекательно.

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів