ПОИСК
Світ

Главу холдинга «медиа-мост» владимира гусинского бросили в бутырскую тюрьму

0:00 15 червня 2000
Его подозревают в мошенничестве и нанесении ущерба государству на сумму 10 миллионов долларов

Вчера все российские СМИ продолжали бурно обсуждать арест главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Во вторник известного бизнесмена вызвали для дачи показаний в Генпрокуратуру РФ. Сначала речь шла о хранении патронов к наградному пистолету, затем неожиданно возник вопрос в связи с делом петербургской государственной компании «Русское видео» (которое, кстати, было заведено еще в 1998 году, и Гусинский не проходил по этому делу даже в качестве свидетеля). Тем не менее к главе холдинга «Медиа-Мост» была применена статья 90 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР(!), позволяющая -- в исключительных (!) случаях -- производить арест подозреваемого без предъявления официального обвинения. Гусинского тут же препроводили в Бутырскую тюрьму и поместили в общую камеру, где уже находились семь мелких уголовников.

Арест Гусинского Владимир Путин назвал «сомнительным подарком»

Заключение Гусинского под стражу вызвало бурю возмущения не только у его коллег, но и у конкурентов. Все требуют немедленного освобождения бизнесмена. Вице-президент «Медиа-моста» Игорь Малашенко немедленно вылетел в Мадрид, чтобы добиться встречи с президентом Владимиром Путиным (последний, как известно, находится сейчас в Испании с официальным визитом). Кстати, глава государства еще вечером заявил, что ничего не знал о действиях Генпрокуратуры, назвал их «сомнительным подарком» и выразил надежду, что следователи имеют достаточные основания для подобных действий. Как сообщило вчера агентство «Интерфакс», Владимир Путин пообещал, вернувшись из Испании, разобраться с этим делом.

МВД России поспешило заявить о своей непричастности к аресту Гусинского. Представитель милиции сообщил журналистам, что решение принималось сугубо в стенах Генпрокуратуры.

В защиту Владимира Гусинского выступил только что избранный главный раввин России Берл Лазар. Он подчеркнул, что не является специалистом в юриспруденции, но тем не менее уверен: факт содержания под стражей всемирно известного бизнесмена и председателя Российского еврейского конгресса вряд ли пойдет на пользу репутации российского правосудия в глазах международной общественности. Лучший выход из создавшейся ситуации -- немедленно изменить меру пресечения. Гусинский, окажись он на свободе, не станет мешать прокуратуре в проведении следствия.

РЕКЛАМА

Резко негативное отношение к аресту Владимира Гусинского высказал депутат Госдумы Борис Березовский: «Нет сомнения в том, что любой человек, занимавшийся бизнесом в России в течение последних десяти лет, так или иначе нарушал закон. В силу несовершенства законодательства и частых изменений в нем… И все же Гусинский стал жертвой собственных замыслов… Считаю, что, вне зависимости от того, виновен он по существу предъявляемых ему обвинений или нет, Гусинского следует освободить… »

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России Эдуард Сагалаев считает, что арест главы «Медиа-Моста» -- это очередная грубая попытка властей подавить свободу слова в стране. «Нас отбрасывают к тому времени, когда инакомыслие приравнивалось к уголовным преступлениям!» -- заявил Сагалаев, подчеркнув, что история с Гусинским подрывает авторитет России и ее правительства.

РЕКЛАМА

Сокамерники встретили Гусинского миролюбиво

Несмотря на столь массовый протест со стороны общественности, Генпрокуратура не торопится что-либо менять, а недавно назначенный генеральный прокурор Владимир Устинов хранит молчание и, более того, отказывается от комментариев. Между тем основанием для ареста Владимира Гусинского послужили подозрения в мошенничестве и присвоении государственной собственности в особо крупных размерах. По утверждению следователей, Гусинский вместе с рядом руководителей компании «Русское видео» незаконным путем присвоил ценное оборудование, стоимость которого приблизительно равна 10 миллионам долларов.

Телекомпания НТВ и радиостанция «Эхо Москвы», входящие в «Медиа-Мост», заверили, что их вещание будет идти в обычном режиме. Арест главы холдинга не должен сказаться на работе журналистов.

РЕКЛАМА

А Гусинский пока пребывает в Бутырке. Сокамерники встретили новичка миролюбиво: ведь НТВ в печально знаменитой тюрьме смотрят регулярно. В камере, где находится сейчас Владимир, тоже есть телевизор…

P. S. Вчера утром к Гусинскому допустили адвокатов во главе с председателем президиума Московской городской коллегии адвокатов Генри Резником. До допроса, который был запланирован на 14 часов, они находились в комнате для свиданий.

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів