ПОИСК
Світ

Из обнаруженного в винницкой области подземного арсенала изъяли уже две тысячи снарядов времен войны

0:00 16 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже четвертую неделю в поселке Браилов Винницкой области продолжаются раскопки склада немецких боеприпасов времен Великой Отечественной войны (»ФАКТЫ» рассказывали об этом 3 и 10 июня). Каждый день специалисты по разминированию 215-го отдельного аварийно-спасательного батальона войск Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям выкапывают свыше 200 снарядов. Многие боеприпасы -- с «живой» чекой взрывателя.

-- Пиротехники провели разработку совсем небольшого участка -- примерно десять метров в длину и шесть метров в ширину -- по дороге неподалеку от Браиловского сокоморсового завода, но он оказался очень «урожайным»: уже найдены две тысячи снарядов! -- сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Винницкой облгосадминистрации Анатолий Шкильнюк. -- На раскопках задействованы семь специалистов по разминированию. Работы продолжаются. Местные жители взволнованы -- ведь склады обнаружены вдоль дороги, по которой в послевоенное время ездил транспорт, ходили люди. Выталкиваемый на поверхность земли смертоносный металл мог взорваться в любое время. А еще старожилы поговаривают, что где-то неподалеку «залег» и склад мин. Впрочем, пока это только разговоры, обнаружить его еще не удалось!

Напомним, найденный в Браилове подземный арсенал стал в области третьим по счету с начала года и оказался самым крупным из обнаруженных в регионе за последние несколько лет.

РЕКЛАМА

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів