ПОИСК
Політика

Чтобы в будущем иметь гарантию на доступную и качественную медицинскую помощь, нам предагают стать соавторами реформ в здравоохранении

0:00 17 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Курс на реформы, провозглашенный Президентом, реализуется и в системе здравоохранения. На пресс-конференции, состоявшейся накануне Дня медицинского работника, вице-премьер-министр Николай Жулинский сообщил о разработке новой концепции реформирования системы медицинской помощи, основным принципом которой является гарантия предоставления качественной и доступной медпомощи всем гражданам страны в полном объеме.

Но для достижения этой цели в нынешних сложных условиях необходима не только поддержка, но и «соавторство» всего общества в реформировании медицины. Предлагается модель системы медпомощи с рабочим названием «государственно-коммунальная»: речь идет о предоставлении местным общинам возможности финансирования, управления и контроля работы местных лечебных учреждений. Именно в этом деле могла бы проявиться та самая общественная солидарность, без которой мы просто не сможем решить многие наши проблемы. На пресс-конференции было отмечено, что в некоторых регионах эту модель уже опробуют, то есть реформирование идет, но стихийно, и задача государства -- закрепить законодательно то, что подсказывает сама жизнь.

Николай Жулинский выразил уверенность, что предложенная концепция, в отличие от многих других проектов, будет реализована, так как ради этого объединились все силы, практически участвующие в процессе преобразований. В состав координационной рабочей группы, созданной для разработки модели реформы, вошли представители Министерства здравоохранения, Академии медицинских наук, народные депутаты, курирующие медицину, и, наконец, практикующие врачи, которые представляют Общественную инициативу за здоровую нацию «Пульс Украины».

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів