ПОИСК
Політика

Влияние левых на экономическую и политическую ситуацию в стране падает

0:00 17 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Киевский центр политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) обнародовал майский рейтинг влияния примерно 90 украинских политиков на экономическую и политическую ситуацию в стране. К определению рейтинга были привлечены 50 экспертов, которые оценивали степень влияния политиков по 10-балльной шкале.

Персональный состав первой десятки ведущих украинских политиков в мае, по сравнению с предыдущим месяцем, не изменился, здесь произошли только внутренние ротации. Как отметил директор КЦПИК Михаил Погребинский, самые заметные из них -- это перемещение Председателя Верховной Рады Ивана Плюща с шестого места на девятое и руководителя МВД Юрия Кравченко с десятого на шестое.

Работа Ивана Плюща в последнее время напоминает деятельность классического спикера парламента, который больше занимается организацией и управлением самим процессом законотворчества, нежели «руководством», которое навязчиво демонстрировал его предшественник Александр Ткаченко. С одной стороны, позиция Ивана Плюща способствовала снижению заполитизированности парламента, что, несомненно, является позитивным фактом, но с другой, такое отношение к своей работе, вероятно, и повлияло на решение экспертов, которые выставили главе Верховной Рады несколько заниженную оценку.

Усилению позиций Юрия Кравченко в рейтинге способствовал, скорее всего, рост авторитета правоохранительных органов вообще. Средства массовой информации в мае довольно часто оповещали граждан о сенсационных раскрытиях различных преступлений, в частности об арестах убийцы Щербаня и группы киллеров вместе с заказчиком -- директором ООО «Топ-Сервис-Восток».

РЕКЛАМА

Самыми влиятельными политиками, как и в предыдущие месяцы, остаются Президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Ющенко. За ними следует первый вице-спикер Виктор Медведчук, к которому вплотную приблизился глава Администрации Президента Владимир Литвин. Не исключено, что в июньском рейтинге глава Администрации Президента сможет обойти первого заместителя председателя Верховной Рады.

Резко вырос рейтинг секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука: в мае с 44-го места он сразу переместился на 14-е, -- видимо, благодаря активному участию СНБО в решении проблем топливно-энергетического комплекса Украины.

РЕКЛАМА

Следует отметить и снижение рейтинга координатора парламентского большинства Леонида Кравчука, который с мартовского 10-го места переместился на 11-е место в апреле и на 20-е -- в мае. Некоторые наблюдатели отмечают, что Леонид Кравчук в последнее время гораздо больше внимания уделяет партийным интересам в ущерб интересам парламентского большинства.

Заслуживает внимания тот факт, что в мае рейтинг лидера Компартии Петра Симоненко резко снизился: с апрельского 18-го места он опустился теперь на 29-е. Несмотря на то, что КПУ до сих пор остается самой известной среди избирателей партией (по данным социологических исследований, в мае за Компартию уверенно проголосовали бы 12 процентов граждан), реальное влияние левых на политическую и экономическую ситуацию в стране явно уменьшается.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів