ПОИСК
Політика

На обвинения григория суркиса в том, что не без ее «помощи» украинская экономика потеряла около 3 миллиардов долларов, юлии тимошенко, по сути, ответить было нечего

0:00 21 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в прямом эфире на телеканале «1+1» в передаче Вячеслава Пиховшека «Эпицентр» встретились вице-премьер Юлия Тимошенко, курирующая ТЭК, и ее оппонент в вопросах реформирования энергорынка народный депутат Григорий Суркис. Г-ну Пиховшеку в течение более часа эфирного времени так и не удалось задать вопросы своим гостям, которые все это время интенсивно обменивались далеко не комплиментами. Судите сами.

Ю. Тимошенко сделала вид, что не ожидала увидеть в качестве своего оппонента именно Г. Суркиса. Хотя об этом знали все телезрители «1+1», которых целый день готовили к передаче с участием вице-премьера и народного депутата.

Свое выступление г-жа Тимошенко начала с заявления о том, что правительство Ющенко отличается от других правительств своей некоррумпированностью, поскольку не лоббирует ничьих интересов, кроме государственных. По поводу же кризиса в ТЭК вице-премьер заявила, что он действительно есть, но «это кризис теневых структур, которые, благодаря квалифицированной работе правительства, теряют свои теневые доходы».

Однако Григорий Суркис усомнился в искренности слов Тимошенко о некоррумпированном правительстве: он заметил, что вице-премьер, например, прибыла к телецентру на двух машинах, с охраной, хотя, согласно ее же декларации, имеет годовой доход около 11 тысяч гривен. Этих средств, по мнению народного депутата, вряд ли хватило бы для оплаты услуг телохранителей, обучения дочери за рубежом и подарков в виде автомобилей «редакциям на юбилеи». Григорий Суркис рассказал также о своей беседе с П. Лазаренко в 1998 году. Тогда экс-премьер якобы посетовал, что «если бы Тимошенко не заставляла его монопольно играть на рынке газа, то судьба его сложилась бы иначе». Г. Суркис сделал экскурс в 1996-1997 годы, когда, по его словам, Ю. Тимошенко «со своим хозяином (так называли П. Лазаренко) вывела из украинской экономики, наиболее ликвидных ее предприятий, около 2-3 млрд. долларов. Что и стало причиной задержания Павла Лазаренко».

РЕКЛАМА

«Сегодня надо говорить о возврате отмытых с П. Лазаренко денег. Надо говорить и о 1,5 млрд. гривен, которые должен получить госбюджет согласно решению Арбитражного суда по делу корпорации «ЕЭСУ». Надо говорить и о 350 млн. долларах долга этой же структуры (некогда руководимой Ю. Тимошенко. -- Ред. ) Министерству обороны России, о долге «Газпрому» в размере сто миллионов, о нескольких сотнях миллионов долларов долга госрезерву», -- считает Суркис.

Депутат раскритиковал и программу Ю. Тимошенко «Чистая энергия». Он не согласился с оптимистическими характеристиками ситуации в ТЭК. По его словам, в 4 генерирующих компаниях из 98 блоков работают 29, поскольку нет газа и мазута. Кураторство Тимошенко привело «Энергоатом» к убыткам только за первый квартал на сумму 500 млн. долларов. На это обвинение Ю. Тимошенко заявила, что ей «почти навязывается» кредит под «бешеные проценты», после чего «по договоренности с руководством» кредит не возвращается, и за каждый просроченный день насчитывается пеня в размере 1%. В результате, как утверждает вице-премьер, в оплату пени «забирается практически дармовая электроэнергия». Остальную информацию Г. Суркиса Тимошенко не прокомментировала…

РЕКЛАМА

В воскресенье телезрители «Эпицентра» стали свидетелями уже не подковерной борьбы на политическом поле, а весьма откровенного выяснения отношений между оппонентами. Только вот заложниками этих отношений по-прежнему остаются пенсионеры, учителя, шахтеры и многие другие бюджетники, не получающие вовремя зарплаты и пенсии. А также чуть ли не половина населения страны, страдающая от бесконечных отключений электроэнергии…

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів