ПОИСК
Політика

Львовский облсовет запретил использование служебной печатной продукции на негосударственном языке

0:00 22 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в продолжение темы функционирования русского языка в отдельно взятом регионе -- столице Галичины -- Львовский областной совет после многочасовых дебатов утвердил решение, которым запретил использование печатной продукции для служебного пользования, а именно, бланков, форм и квитанций, на негосударственном языке.

Отныне в учреждениях общественного питания, торговли, транспорта, в местах массового отдыха рекомендуется отдавать предпочтение оформлению на украинском языке. Главным аргументом, склонившим депутатов к принятию такого решения, стала их тревога по поводу сокращения сферы публичного применения украинского языка, а также несоблюдение законов, регламентирующих использование государственного языка в различных сферах жизни. В частности -- законов о защите прав потребителей, о рекламе, о печатных средствах массовой информации. Дабы изменить эту тенденцию, львовские законодатели предлагают освободить от платы за торговый патент предприятия, изготавливающие и реализующие печатную, аудио- и видеопродукцию только на украинском языке.

Между тем, ситуацию с использованием русского языка во Львове намерен изучить верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стул, находящийся в Украине с рабочим визитом. Как сообщил на брифинге начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, г-н ван дер Стул приехал в нашу страну, чтобы ознакомиться «с реальным положением русского меньшинства в Украине». Однако его визит никак не связан с событиями во Львове, где намечено ввести мораторий на исполнение песен на русском языке. Кстати, подобный визит верховный комиссар ОБСЕ нанесет и в Россию, чтобы ознакомиться там с положением украинского меньшинства.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 22-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів