ПОИСК
Світ

Понарама

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

ФРАНЦИЯ

Вчера Международная служба финансовых действий (FATF) на очередном заседании в Париже впервые назвала государства, отказывающиеся сотрудничать с международным сообществом в борьбе с отмыванием денег. В «черном» списке оказались 15 стран. Среди них Лихтенштейн, Россия, Израиль, Ливан и целый ряд островных тихоокеанских государств. По мнению FATF, ежегодно в банках этих стран мафия, наркокартели и другие теневые структуры отмывают до 600 миллиардов долларов. В последний момент под давлением Великобритании и Франции из списка, который намеревалась обнародовать FATF, были исключены 15 государств.

США

В штате Флорида казнили преступника, выдававшего себя за Иисуса Христа. До этого адвокаты 50-летнего Томаса Провенцано четырежды добивались переноса казни. Безработный электрик был приговорен к высшей мере наказания за вооруженный налет на здание суда в 1984 году. Он застрелил двух находившихся там полицейских, а третий остался на всю жизнь парализованным. Врачебная комиссия признала преступника вменяемым, что и предопределило его смерть от инъекции. Губернатор штата Джеб Буш (брат кандидата в президенты США Джорджа Буша-младшего) отклонил прошение о помиловании.

ШВЕЙЦАРИЯ -- РОССИЯ

Вчера Федеральный трибунал Швейцарии вынес решение передать российской прокуратуре все документы по делу «Аэрофлота». Досье было собрано в ходе расследования деятельности двух швейцарских фирм, связанных с российской авиакомпанией. По мнению правоохранителей, «Аэрофлот» не досчитался 600 миллионов долларов, но имена шести человек, подозреваемых в мошенничестве, пока не называются. Деньги были отмыты в швейцарских банках. Трибунал отдал распоряжение заморозить счета провинившихся фирм, а расследование будет продолжено в России.

РЕКЛАМА

США

118-летняя американка Кармен Ромеро признана самым пожилым человеком планеты. Ее сын Рэй сумел представить издателям Книги рекордов Гиннесса официальные документы, подтверждающие возраст долгожительницы. И теперь в очередной выпуск знаменитого справочника будут внесены поправки. Ромеро отодвинет на второе место 114-летнюю британку Еву Моррис.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів