ПОИСК
Світ

В случае неудачного исхода операции сотрудники луганского уголовного розыска рисковали десятками детских жизней

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области обезврежена преступная группа, специализировавшаяся на изготовлении под заказ и сбыте радиоуправляемых взрывных устройств. В ее состав входили три человека, один из которых был ранее судим. Именно он и сбывал эту специфическую продукцию. А изготовлением ее занимался высококвалифицированный инженер. Третий подельник добывал основные компоненты адских машин (в частности, взрывчатку) на местных угольных предприятиях.

-- Операция по захвату готовилась с особой тщательностью, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела управления уголовного розыска Александр Матиаш. -- Сложность заключалась в том, что в предполагаемом районе задержания находилась средняя школа, на спортивной площадке которой было много играющих детей. И если бы в ходе задержания пошло что-то не по плану, дети могли попасть в эпицентр взрыва. По оперативным данным, в руках у одного из членов группы, направляющегося на встречу с покупателем, было радиоуправляемое взрывное устройство, а в одном из домов напротив на лестничной площадке сидел его сообщник, у которого был пусковой механизм, и если бы было что-то не так, то нажатием кнопки он бы уничтожил и подельника, и все улики. Поэтому очень важно было взять преступников одновременно. В противном случае, человеческих жертв не удалось бы избежать. К счастью, благодаря практически ювелирной работе группы захвата члены группы были схвачены одновременно, фактически в одну и ту же секунду.

В ходе операции у преступников было изъято шесть взрывных устройств, из которых два имели часовой механизм типа «пейджер». Третьего члена группы, который, собственно, и изготавливал адские машины, оперативные работники взяли у него дома, где и была у него мастерская.

Сейчас сотрудники уголовного розыска изучают возможность причастности этой группы к некоторым из криминальных взрывов, произошедших в регионе в этом году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів