ПОИСК
Політика

В фонд «укрытие» надо собрать еще 75 миллионов долларов

0:00 23 червня 2000

Большую часть необходимых средств -- 300 миллионов долларов -- Евросоюз уже пообещал предоставить Украине

Ирина ГОЛОТЮК
«ФАКТЫ»

В начале июля в Берлин на вторую конференцию соберутся представители стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», чтобы обсудить свои насущные проблемы в контексте заявлений украинского руководства о готовности вывести ЧАЭС из эксплуатации уже 15 декабря текущего года.

Мировое сообщество, так долго говорившее о необходимости этого шага, похоже, добилось своего: во время визита в Украину главы США Билла Клинтона Президент Леонид Кучма заявил, что Чернобыльская станция будет закрыта в любом случае. Хотя до этого выведение из эксплуатации ЧАЭС украинское руководство ставило в зависимость от выполнения странами «большой семерки» взятых ими обязательств по финансированию этого мероприятия.

В специально созданный фонд «Укрытие» на сегодняшний день собрано 393 миллиона долларов, еще 300 миллионов Евросоюз пообещал выделить, а вот место для желающих предоставить остальные 75 миллионов пока что вакантно.

РЕКЛАМА

Комментируя эту ситуацию, и. о. начальника управления экономического и научного сотрудничества МИД Украины Андрей Комашенко сообщил, что объемы недостающей суммы будут уточняться и, есть надежда, уменьшаться с каждым днем подготовки к конференции. Так, Норвегия уже заявила о готовности выделить 2--2,5 миллиона долларов. Правда, в числе стран, решивших посодействовать Украине в решении чернобыльской проблемы, нет России. Дипломат считает, что такая сдержанность объясняется, возможно, тем, что Россия относит себя к странам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС…

И все же, даже при полном успехе конференции, весь комплекс проблем, связанных с закрытием Чернобыльской атомной, решен не будет. Представители стран-доноров не собираются обсуждать, например, проблемы достройки компенсирующих мощностей на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Эта проблематика, похоже, полностью отдана «на откуп» украинской стороне. Между тем, специалисты считают, что при участии иностранных инвесторов второй блок на Хмельницкой АЭС может быть введен в эксплуатацию в 2002 году, на Ривненской -- в 2004-м, а без помощи заграницы достройка может затянуться на несколько лет.

РЕКЛАМА

Поэтому сейчас полным ходом идут переговоры с представителями Европейского банка реконструкции и развития по поводу выделения кредита на эти цели. Однако ЕБРР связывает возможность предоставления Украине кредитов с «достижением взаимопонимания» по вопросам реформирования энергорынка. Об этом, кстати, во время недавнего визита в Украину заявлял и. о. президента ЕБРР Чарльз Франк. Сейчас банк рассматривает возможность выделения $180 миллионов. Это при том, что для завершения строительства блоков на обеих АЭС необходимо около полутора миллиардов долларов…


«Facty i kommentarii «. 23-Июнь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів