ПОИСК

Ванны с отваром календулы полезны при варикозе

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если у вас не получается съездить на курорт, не беда. Подлечиться и при желании хорошо отдохнуть можно и дома. Как? Достаточно лишь принять ванну.

При варикозном расширении вен помогает ванна с добавлением календулы. Цветы и листья замочите на 20-25 минут в ведре теплой воды и вылейте в ванну.

Тем, кому досаждает целлюлит, следует воспользоваться таким рецептом: возьмите стакан молока, несколько капель эфирного масла -- лучше лимонного, апельсинового или розмаринового, горсть морской или поваренной соли. Ванну заполните теплой водой до половины, вылейте в нее полученный состав и массируйте места, пораженные целлюлитом. Продолжительность процедуры -- 15--20 минут. Если вы будете выполнять ее регулярно хотя бы раз в неделю, состояние кожи и подкожной клетчатки существенно улучшится.

Для приготовления освежающих и тонизирующих ванн используйте отвары ромашки, крапивы, мяты, аира, хвоща полевого.

РЕКЛАМА

Страдающим бессонницей поможет ванна с добавлением липового цвета.

Улучшают кровообращение, помогают токсинам беспрепятственно выйти из организма через поры солевые ванны.

РЕКЛАМА

Если вы не любите загорать, но хотите, чтобы кожа была коричневатого цвета, принимайте ванны с добавлением чая. Заварите 4 десертные ложки черного чая в 0,25 литра воды и настаивайте 10 минут. Такая ванна также снимает усталость и освежает кожу.

Прекрасно очищает и тонизирует кожу ванна с кожурой апельсинов, грейпфрутов и лимонов. Положите корки в тканевый мешочек и опустите в ведро с теплой водой. Оставьте на полчаса. Полученный настой вылейте в воду для купания.

РЕКЛАМА

С этой же целью можно принять ванну со стаканом молока и одной чайной ложкой миндального масла. Интенсивно разотрите тело щеткой.

Для отбеливания кожи принимают ванну с добавлением сока лимона и салата (три чайные ложки сока лимона на три ложки сока салата).

Если кожа обвисшая, потерявшая упругость, незаменима ванна с отваром татарника. Заварите 200-250 граммов травы.

Однако, наслаждаясь этими процедурами, помните, что кожа тела, так же, как и кожа лица, нуждается в подпитке. Поэтому не забывайте после ванны протирать ее увлажняющими средствами.

Не увлекайтесь ни горячими, ни холодными ваннами. Во всем нужна умеренность. Идеальная температура для освежающей ванны -- температура вашего тела.

Подготовила Лия ВЕСТ

3517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів