ПОИСК
Події

Сколько стоит понежиться на солнце

0:00 23 червня 2000

Лето все ждут с нетерпением. Еще бы! Ведь зима в наших широтах длится почти полгода. Поэтому за летние месяцы мы стараемся отвести душу: вволю накупаться и загореть. Только услышав, что вода в Днепре или Черном море прогрелась до температуры 18 С, мы собираем пляжные рюкзачки и отправляемся греться на солнышке. Нужно отметить, что поход на пляж связан со всевозможными расходами. Какую же сумму придется потратить?

В июле раздельному купальнику исполниться 54 года

Естественно, планы отдыхающих зависят от их финансовых возможностей. Одни могут позволить себе слетать на средиземноморский пляж, а другие -- доехав на автобусе до ближайшего озера или реки. Но прежде и тем и другим придется пройтись по магазинам и рынкам, чтобы купить все необходимое.

Уж кто-кто, а торговцы раньше всех успевают подготовиться к пляжному сезону. На столичных базарах предлагают как дешевые (по 20--50 грн. ) прошлогодние купальные костюмы, так и последние модели. Правда, на рынке самый дешевый купальник из так называемой новой коллекции стоит 70 у. е. , а дорогой -- 200 у. е. Сейчас продавцы торгуются неохотно: они рассчитывают за июнь-июль продать купальники и плавки по максимально высоким ценам. Зато в конце августа начале сентября модели нынешнего сезона будут распродаваться по сниженным в полтора-два раза ценам.

Какие же купальники считаются самыми модными этим летом? Если говорить о раздельных, то в фаворе бикини: тоненькие веревочки, обильно усыпанные стразами и маленькие лоскутки сжатой вискозной ткани, передвигающиеся по ним, как занавески. Последним писком считаются тонкие оборочки на купальнике и прозрачные бретельки, которые позволяют загорать равномерно, без следов пляжного костюма. Стильный закрытый купальник должен быть либо розовым, либо цвета хаки. Модельеры украсили его карманами и стянули под грудью кожаным шнурком.

РЕКЛАМА

Кстати, 5 июля раздельному купальнику исполнится 54 года. В этот день в 1946 году француз Луи Рейярд представил миру свое изобретение. Лиф и два крошечных треугольника на веревочке получили название бикини (в честь небольших коралловых островков в Тихом океане). А продемонстрировать на себе такой купальник отважилась Брижит Бардо. Правда, не на подиуме, а на киноэкране.

Что касается мужских плавок, то так же, как сегодня, они выглядели еще в 20-е годы. А в этом сезоне в моду вошли облегающие шорты и классические спортивные плавки-трусы.

РЕКЛАМА

Услышав слова «сертификат качества», рыночные торговцы сразу снижали цену на два порядка

Кстати, выбирая купальник или плавки, меньше слушайте продавца. Тщательнее осмотрите приглянувшееся изделие. Во-первых, все швы должны быть обработаны специальными эластичными нитками, которые нигде(!) не должны висеть. Кроме того, внимательно исследуйте купальник на предмет «стрелок». Качественные купальники шьют специальными иглами, концы которых закруглены. Такие иглы раздвигают нити трикотажной ткани, а не «бьют» ее, что исключает возможность разрыва петель и появления дырок на купальнике. Во-вторых, у качественного купальника обязательно есть подкладка (даже если он темный). В-третьих, вещь, сшитая на фабрике, имеет бирку, на которой указаны производитель, состав ткани и рекомендации по уходу за изделием.

Если на предлагаемом вам купальнике нет всего вышеперечисленного, то, скорее всего, это подделка «под фирму», реальная стоимость которой не больше 20--30 гривен.

РЕКЛАМА

Рыночные прилавки буквально ломятся от пляжных сумок и рюкзаков. Яркие фруктово-ягодные и пальмово-ракушечные расцветки привлекают покупателей, а вот запах резины не только неприятен, но и заставляет задуматься о том, какой вред эта химия может нанести нашему здоровью. В основном все сумки привезены из Турции и Китая и стоят от 20 до 200 гривен. Кстати, ни один из базарных торговцев не смог показать сертификат качества на свой товар. Зато, услышав слово «сертификат», торговец сразу становился очень сговорчивым и снижал цену на два порядка.

Также на рынках много всевозможных надувных кругов и матрасов. Цены зависят от того, где был произведен товар. Самым дорогим (1200 грн. ) оказался немецкий матрас, больше похожий на двуспальную кровать с балдахином и прикроватными тумбочками. Остальные надувные матрасы стоили от 40 до 200 гривен. За 20--50 гривен можно купить китайский пляжный зонтик, а за 30--100 -- сумку-холодильник неизвестного производителя.

За пляжными шлепанцами и шляпой лучше идти на оптовый рынок, там они стоят дешевле на 5--10 гривен.

Чтобы не обгореть на солнце, нужно заранее купить специальный крем. Приобретать его лучше в аптеке или магазине. Ведь, как правило, рыночные торговцы не берут на себя ответственность за качество кремов и лосьонов, а значит, вы рискуете здоровьем своим и своих близких. Кстати, за солнцезащитными очками тоже стоит отправиться не на базар, а в оптику. Цены здесь выше, но такие очки действительно защищают глаза и нежную кожу вокруг них от вредных лучей.

Теперь, когда приобретена вся пляжная экипировка, остается отложить деньги на минеральную воду (1,2--3,0 за литр), пиво (1,1--12,0 за бутылку), мороженое (1,0--3,0 за пачку) и вход на пляж (в столице -- от 1,0 до 5,0 грн. на одного человека). Если позволяет семейный бюджет, можно зарезервировать некоторую сумму на водные аттракционы (прокат лодки или катамарана -- 3,0 грн. в час, водный мотоцикл -- 10 грн. за 5 минут) и аренду топчана -- от 1,0 до 3 грн.

Подсчитывать стоимость перелета на берег Средиземного моря мы не стали. Для того, кто располагает достаточными средствами, все расчеты с радостью произведут в ближайшем туристическом агентстве. А пляжные костюмы можно купить за границей или в каком-нибудь «эксклюзивном» бутике.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів