ПОИСК
Події

В средиземном море обнаружены обломки самолета антуана де сент-экзюпери?

0:00 23 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Французский аквалангист Дюк Ванрель утверждает, что он обнаружил на 100-метровой глубине в Средиземном море обломки самолета выдающегося писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Исследования проводились недалеко от Марселя -- предполагаемого места падения машины Сент-Экзюпери. Ванрель уверен, что его находка поистине сенсационна -- на фотографиях, сделанных им, четко просматриваются обломки «Локхида», на котором 31 июля 1944 года талантливый автор и первоклассный пилот отправился в свой последний полет. Два года назад в этом районе рыбаки выловили именной браслет Сент-Экзюпери.

Вместе с тем историки в очередной раз подвергли сомнению истинность предположения Ванреля. Во-первых, согласно документам из немецких архивов, в этом районе 31 июля ни зенитки, ни истребители Люфтваффе не сбивали никаких самолетов, а во-вторых, сообщений об обнаружении машины Экзюпери было по меньшей мере пять, и все они оказывались ложными. Точного же места падения его «Локхида» не знает никто.

Известный французский историк Филипп Кастеллано утверждает, что Сент-Экзюпери покончил жизнь самоубийством. Впрочем, по официальной версии, у самолета автора «Маленького принца» попросту не хватило горючего…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів