ПОИСК
Світ

Весь киев оклеили объявлениями о бессрочном отключении горячей воды за долги потребителей…

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но вчера киевский городской голова Александр Омельченко обязал руководство «Киевэнерго» до конца воскресного дня возобновить подачу горячей воды в квартиры киевлян

Несколько дней в редакции «ФАКТОВ» не смолкают телефоны: жители почти всех районов столицы жалуются на отсутствие горячей воды. Поползли слухи, что воду отключили до конца лета. В подтверждение этого на домах появились объявления: жилищные организации предупреждали, что воды действительно не будет «на неопределенное время», и ссылались на решение «Киевэнерго». Главная причина отключений -- задолженность потребителей за теплообеспечение. Естественно, такая перспектива никого не радовала, хотя в жеках и обещали не начислять оплату за горячую воду на период ее отсутствия. Все, кто исправно платил, пытались понять, за что их таким образом наказали.

Получить какие-то сведения по этому вопросу в городских службах оказалось очень сложно, хотя их руководители в неофициальных беседах подтверждали, что горячую воду отключили по распоряжению «Киевэнерго». В самой энергетической компании эту информацию не подтвердили и не опровергли, сообщив лишь, что «отключают не дома, а бойлерные и потребителей, с которыми подписаны прямые договора и которые задолжали немалые суммы».

-- Есть много учреждений и организаций, которые систематически не платят, -- сообщил глава правления АК «Киевэнерго» Иван Плачков. -- Общий долг всех потребителей сегодня достиг уже 450 миллионов гривен! Не имея достаточных средств, мы не можем закупать газ для наших ТЭЦ, ведь за топливо требуют 100-процентную текущую проплату и погашения хотя бы отчасти предыдущего долга. Средства необходимы и для капитального ремонта систем теплообеспечения, закупки мазута (а его к началу отопительного сезона требуется накопить около 180 тысяч тонн), обеспечения киевлян электроэнергией.

Специалисты утверждают, что технически отключить от водообеспечения отдельную квартиру или полдома практически невозможно. Наверное, потому и пошли по наиболее легкому пути -- оставили без горячей воды не только целые дома, но и улицы, кварталы, районы, не разбираясь, кто платит, а кто нет. Против такого способа ликвидации задолженности выступило городское управление защиты прав потребителей, считая его незаконным, и направило соответствующее письмо в городскую администрацию. Туда же начали поступать и массовые жалобы киевлян.

РЕКЛАМА

Вчера перед началом аппаратного совещания киевский городской голова Александр Омельченко обязал руководство «Киевэнерго» проверить каждый дом, где нет воды, и к концу воскресного дня возобновить ее подачу в квартиры киевлян. Исключение составят лишь те дома, где идет капитальный ремонт систем теплоснабжения, возникли аварийные ситуации или проводятся плановые испытания теплосетей. Но и такие испытания должны выполняться в сжатые сроки: не больше 15 дней при плановом ремонте и 30 дней -- при сложных работах.

-- Мы сделаем все возможное, чтобы киевляне не испытывали проблем ни с горячей водой, ни с энергоснабжением, -- подчеркнул Александр Омельченко. -- И надеемся, что жители города будут исправно за это платить.

РЕКЛАМА

1612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів