ПОИСК
Світ

Одессе грозит вспышка брюшного тифа?

0:00 24 червня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в Одесской областной санэпидстанции, в городе зарегистрированы три случая заболевания брюшным тифом.

-- Все заболевшие проживают в поселке Таиров Киевского района Одессы, -- рассказала врач-эпидемиолог облСЭС Алла Побоженская. -- В одной семье пострадали мать и дочь, во второй -- 56-летняя женщина (заболевшие проживают в домах, расположенных по соседству). Мать и дочь в связи с недомоганием обратились в поликлинику 7 июня. После обследования в этот же день их госпитализировали в больницу с диагнозом «гастроэнтероколит». Еще одна женщина обратилась к врачам 12 июня, а 17-го была госпитализирована с таким же диагнозом. И только в больнице, после тщательного обследования, всем им был поставлен диагноз «брюшной тиф».

Почему не сразу был поставлен верный диагноз? Дело в том, что при заболевании тифом болезнь протекает очень неясно, и ее симптомы очень схожи с симптомами при воспалении легких, заболевании ангиной, рядом других заболеваний: возникает сильная головная боль, нарастает слабость, пропадает аппетит, появляется бессонница, скачет температура… После установления диагноза больным был назначен необходимый курс лечения, что позволило благополучно преодолеть кризис. Самочувствие их в настоящее время улучшается.

Медики попытались установить причину заболевания. Были обследованы все члены семей заболевших, жильцы домов, в которых они проживают, взяты пробы воды, продуктов питания… Санэпидстанция провела проверку всех торговых точек на рынке «Южный», где пострадавшие обычно покупали продукты питания (санитарная проверка источников инфекции на рынке не обнаружила). Были проверены также все больные, стоящие на учете с желудочными проблемами, -- заболевших брюшным тифом и носителей инфекции не обнаружили. Медики склоняются к мнению, что причиной болезни могла стать питьевая вода -- так как в городе постоянные проблемы с водоснабжением, жители вынуждены запасаться живительной влагой, наполняя ею все имеющиеся в доме свободные емкости: ванны, ведра…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів